Опубликовано: 7500

Как визит президента Макрона отразится на Казахстане и казахстанцах

Как визит президента Макрона отразится на Казахстане и казахстанцах Фото - akorda.kz

Астана вышла на первые полосы международной прессы. В ближайшие три дня в республике происходят весьма значимые события, которые зарубежные СМИ точно не могут игнорировать. И первое из них – в Казахстан с официальным визитом прибыл президент Франции. Однако, как считают отечественные политологи, это пусть важная, но не ситуативная встреча

Тем не менее агентство Bloomberg высказалось первым – дескать, Макрон посетит Казахстан для повышения энергобезопасности Франции. После чего первое лицо Франции отправится в Узбекистан.

- Президент Эммануэль Макрон отправился в богатую энергоресурсами Среднюю Азию, чтобы посетить Казахстан и Узбекистан – два поставщика урана, который питает ядерные реакторы Франции, - подчеркнули в агентстве.

При этом, согласно данным, которыми они поделились на своей странице, «у поездки Макрона есть и другой мотив – попытаться повлиять на якобы зависимость бывших советских республик от России».

Так это или нет – история умалчивает. Но, по мнению казахстанских экспертов, например, политолога Марата Башимова, «данный визит являет собой позитив, то есть, новые контракты, новые горизонты сотрудничества».

Это подтверждает и директор Института евразийской интеграции Уразгали Сельтеев, который считает, что «еще год назад в Париже Касым-Жомарт Токаев уже отметил начало новой продуктивности, сближения со второй экономикой Европы и седьмой в мире».

- В продолжение этого года в Астану приезжали главы крупных французских корпораций для разработки проектов с профильными министерствами и национальными компаниями. Теперь с ответным визитом едет Эммануэль Макрон. То есть системно реализуется пошаговый план развития широкоформатных двусторонних отношений, - подчеркнул политолог.

В самом деле, Франции нужен, пожалуй, не только казахстанский уран, но и редкоземельные металлы. Очевиден также большой интерес к сферам транспорта, логистики, водных ресурсов, агропромышленного сектора,  альтернативной энергетики. И – да, уже подготовлен сертификат по строительству ветряной электростанции в Казахстане. Также стоит обратить внимание на недавний текст поздравления Макрона казахстанцев с Днем Республики, где он уделил большое внимание развитию двустороннего сотрудничества, касающегося вопросов здравоохранения и медицины.

- Нам же, Казахстану, нужны серьезные европейские инвестиции, но вместе с технологиями. Проще говоря, ресурсы в обмен на технологии – это будет приоритетный и равноценный обмен. Пусть даже в предыдущие 18 лет Франция и вложила уже в качестве инвестиций в Казахстан 18 миллиардов долларов, но уплотнение двусторонних отношений между Астаной и Парижем в нынешний период геополитической нестабильности можно считать реальным показателем прогресса, - поделился эксперт с Caravan.kz.

Напомним, что в Казахстане на сегодняшний день работает более 170 французских компаний и совместных предприятий. Среди них такие фирмы, как Total Energies, Air Liquide, Airbus, Alstom, Orano и Danone, которые являются ведущими инвесторами казахстанской экономики. Кроме того в прошлом году Казахстан и Франция утвердили дорожную карту по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству до 2030 года.

При этом надо отметить, что сверхактивность и концентрация Касым-Жомарта Токаева на внешнеполитическом направлении оправданна и обусловлена двумя определяющими факторами.

- Во-первых, как уже было сказано выше, казахстанская экономика остро нуждается в зарубежных инвестициях. Сейчас без них нет возможности обеспечить как запуск новых крупных производств, так и восстановить новый баланс геологоразведки, а самое главное – обеспечить приток новых технологий.

Во-вторых, Казахстану крайне важно соблюдать геополитический баланс игроков, чтобы как можно больше разных систем мировой и международной экономики имели свои интересы на территории Казахстана. И в таких условиях всем будет нужен именно стабильный и нейтральный Казахстан, - заключил Сельтеев.

Для РК это, повторим, новые технологии, новые рабочие места, новые финансовые вливания в производства. А в перспективе – растущее сотрудничество двух государств, что приведет к дальнейшим взаимовыгодным долгосрочным и постоянным контактам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи