Опубликовано: 2600

Как съездить отдохнуть за рубеж и не пострадать

Как съездить отдохнуть за рубеж и не пострадать

Летом - в самый разгар отпусков -  как никогда важно, чтобы все необходимые документы были в порядке.

1 июня официально можно считать открытием сезона отпусков. Бесспорно, всем хочется хорошо отдохнуть, кто-то выбирает местом отдыха дачу, а кто-то едет на курорты за рубеж. Заграница сегодня перестала быть чем-то фантастическим, и многие могут позволить себе отдыхать за рубежом даже по несколько раз в год. Итак, если вы все-таки решили провести свой отпуск не на даче, а за границей, то вам необходимо иметь представление о том, что для этого нужно. Медиа-портал Caravan.kz напоминает казахстанцам о том, что нужно учесть при поездке за рубеж, чтобы отдых был безупречным.

1. ДОКУМЕНТЫ

При выезде за рубеж, прежде всего, рекомендуется проверить действительность ваших проездных документов. А именно, убедитесь в правильности указания в вашем паспорте фамилии, имени, отчества (в том числе и в латинской транслитерации), даты и места рождения, сведений о детях, срока действия паспорта (срок действия паспорта не должен истекать менее чем за 6 месяцев после окончания поездки и иметь не менее двух свободных страниц для проставления визы). Если вместе с вами следуют дети до 16 лет, то в паспорт одного из родителей должны быть вклеены фотографии вписанных в него детей либо для них можно получить отдельные загранпаспорта. На всякий случай рекомендуем сделать ксерокопии загранпаспортов (могут пригодиться при утрате загранпаспорта и в случае иных непредвиденных обстоятельств).

Обязательно нужно проверить наличие авиабилетов или маршрут/квитанции электронного билета; ваучер / бронь гостиницы; страховой медицинский полис.

Перед отъездом сообщите родственникам, друзьям о своей поездке, месте пребывания, оставьте номера контактных телефонов.

Запишите телефоны посольств или консульских учреждений Республики Казахстан в стране предстоящего пребывания.

В случае выезда в страны с жарким климатом следует заранее сделать прививки. Выезжающим в тропические страны рекомендуются прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита. При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. Паломникам в Мекку рекомендуется антименингококковая вакцинация. В случаях длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита В.

Будет предусмотрительным позаботиться о приобретении медицинского страхового полиса на период пребывания за рубежом. Его наличие позволит во время поездки застраховаться от несчастного случая и избежать затрат на непредвиденные медицинские расходы при наступлении страхового случая.

2. ВИЗА

Перед путешествием обязательно нужно выяснить, потребуется ли для вашего путешествия виза. Отметим, что для граждан Казахстана существует список стран, которые они могут посещать без препятствий (безвизовый режим либо виза выдается по прибытию). На данный момент список состоит из 72 стран:

Если все же для вашего путешествия нужна виза, то ее оформление — важная и ответственная процедура, к которой надо подходить с собой тщательностью и серьезностью. Существует множество нюансов не только правильного получения визы, но также правильного ее использования. Вы можете сами обратиться в посольство для получения визы, но лучше доверить эту операцию профессионалам, квалифицированным работникам турфирмы с богатым опытом и знанием всех тонкостей оформления необходимых документов. Об оформлении визы лучше всего побеспокоиться за 1-2 месяца до даты предполагаемой поездки.

Ни одно посольство не может обещать ни вам, ни турфирме стопроцентной гарантии получения визы. Но весомым фактором в оформлении визы для выезда за рубеж может стать правильность оформления документов. Строгое соблюдение необходимых правил, которые устанавливают посольства иностранных государств к необходимым документам для получения визы, может обеспечить турфирма.

От вас требуется правильно заполненная визовая анкета, фотографии установленного формата, оплата консульского сбора. Также при покупке тура турагентство может предложить Вам специальное письмо-приглашение, т.н. визовую поддержку. Не стоит пользоваться фиктивными приглашениями от частных лиц, так как в дальнейшем это может повлечь за собой ряд неприятностей при въезде заграницу, вплоть до запрета на посещение данной страны в течение нескольких лет.

3. БАГАЖ

Рекомендуем все ценные вещи, документы и деньги положить в ручную кладь и взять с собой в самолет. В багаж следует упаковать все металлические острые и режущие предметы (маникюрные ножницы, пилочки для ногтей, перочинный ножик и т.п.), а также любые жидкости, гели и аэрозоли (за исключением, если в этом есть необходимость, детского питания и лекарств) - проносить подобные предметы на борт воздушного судна в ручной клади ЗАПРЕЩЕНО или регламентировано особыми правилами.

4. АПТЕЧКА

Не забывайте собрать и взять с собой аптечку первой помощи, которая поможет вам при легких недомоганиях, сэкономит ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке. При подборе лекарств для вашей аптечки нужно учитывать такие факторы: лекарства должны относиться к так называемым "скоропомощным" препаратам, то есть, они должны быть рассчитаны на лечение острых заболеваний и повреждений. Предпочтение надо отдавать тем лекарствам, с которыми вы так или иначе уже имели дело.

Стандартный набор должен включать в себя: 

1. Обезболивающие

2. Жаропонижающие

3. Противопростудные (от ОРВИ и гриппа)

4. Средства от аллергии (есть мази, есть капли)

5. Средства от диареи и запоров

6. Ферменты для нормализации пищеварения (в т.ч. активированный уголь)

7. Нашатырный спирт для оказания первой помощи при обмороке

8. Стерильные и нестерильные бинты

9. Бактерицидный пластырь

10. Зеленка

11. Йод

12. Перекись водорода для обработки ран

13. Средства от загара в случае, если вы едете на пляж

14. Средства для защиты от комаров (также зависит от местности, куда вы отправляетесь)

5. ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ

Во время пребывания в иностранном государстве на вас распространяется действие его законов, которые вы обязаны строго соблюдать. При этом незнание законов страны пребывания не освобождает вас от ответственности.

Находясь за границей, следуйте общепринятым нормам этики и морали, корректируйте свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой, важно соблюдать местные обычаи и традиции, особенно в государствах Азии и Африки. Не забывайте, что знание хотя бы основных слов и фраз на иностранном языке облегчит ваше пребывание в стране, а также будет приветствоваться местным населением.

Желательно ознакомиться с дополнительной информацией о стране следования: политической обстановкой, климатическими условиями, законами и национальными традициями, особенностями поведения в общественных и иных местах.

Находясь за границей, проявляйте элементарную бдительность, разумную осмотрительность и корректируйте свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой.

Никто не может запретить вам выехать за границу с целью трудоустройства, обучения, отдыха или постоянного проживания. Но предварительно изучайте условия выезда, в случае необходимости, консультируйтесь со специалистами.

Желаем счастливой поездки!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи