Опубликовано: 300

Как перестать заедать стресс - эксперты

Как перестать заедать стресс - эксперты Фото - freepik.com

Когда мы нервничаем, то, чтобы успокоиться, начинаем есть больше. Еда успокаивает, но добавляет лишние килограммы и дополнительно нагружает внутренние органы и суставы.

О том, как научиться не заедать негатив, корреспонденту Caravan.kz рассказали специалисты: психолог Динара Ахметова и диетолог Сауле Султанова

 Почти все из нас при любых трудностях или эмоциональной нагрузке незаметно для себя начинают что-то есть. Это так и называется – эмоциональное заедание. Иногда человек начинает есть все подряд.

 О психологии поведения при стрессе рассказывает психолог Динара Ахметова:

- Почему при какой-либо негативной эмоциональной нагрузке мы ищем, чего бы нам пожевать?

 При излишней эмоциональной нагрузке мы спешим к холодильнику не просто так. Такое поведение обусловлено исторической памятью человека, закрепленной на подсознательном уровне и жизненным опытом каждого отдельного индивида. Каждый из нас знает, что при потреблении пищи у нас всегда улучшается настроение. Организм просто переключает внимание с эмоциональной сферы в сферу переваривания пищи и тем самым частично блокирует стресс. А то и вовсе устраняет. Исторически успех и богатство у людей на протяжении всей истории человечества отождествлялся с возможностью вкусно поесть, желательно много и в любое время. А такое в прошлые века позволить себе могли только очень обеспеченные люди. И не забываем, в прошлом не было холодильников, и еда быстро портилась. Вот вам и закрепленное на подсознательном уровне "могу поесть в любое время – успех, доступное удовольствие". Тут синтез органического отклика организма на поступление пищи и психологического-подсознательного.  

- Почему человеку при стрессе часто хочется сладенького?

- По тем же двум - органической и психологической - причинам. Для физической активности нам постоянно нужна глюкоза, а она в основном содержится в сладких продуктах. Поступление глюкозы в организм вырабатывает в том числе и эндорфины – так называемый гормон счастья, который выделяет гипотоламус и гипофиз в ответ на боль или стресс. Это органически. А вот психологически – это тоже история человека в том смысле, что сладкого в прошлые времена было мало и это сладкое было трудно достать. Так вот эта историческая память где-то у нас на подкорке тоже записана. И, если мы получаем сладкое, то мозг реагирует примерно так: "Жизнь удалась и все не так плохо", и плюс к эндорфинам мы получаем быструю ликвидацию стресса.

Почему нельзя заедать кофе хлебом с вареньем, и что будет, если съесть фрукты с молоком - рассказал диетолог

- Как можно понять, что переедаешь?

- Человек с вредными пристрастиями (курильщик или алкоголик) всегда говорит, что его пагубная привычка помогает ему расслабиться и бороться с тяжестью жизненных невзгод. То же происходит и с едой, когда многим тяжело, они начинают есть без меры.  Самым ярким звоночком, что вы себя уже не контролируете, является поход к холодильнику перед сном или ночью. Еда в нестандартное время – это чистой воды эмоциональное заедание.

- Как можно бороться с эмоциональным заеданием?

- Прежде всего, конечно же, постараться устранить причину, которая вызвала стресс. Если это невозможно, то существуют некоторые психологические уловки, для того, чтобы не переедать. Например, хочется пойти и съесть что-то сладкое перед сном, - тут нужно уговорить себя любимого, что ты спокойно можешь сделать это и завтра, ведь еда не убежит. Или мысленно объяснить себе, что "эта лишняя сладость навредит моей фигуре и помешает нормально заснуть". Самовнушение практически всегда помогает во многих случаях. Поможет и в этом.

- Поможет ли при переедании исключение зрительного контакта с едой?

- Поначалу, пока вы не выработаете силу воли, да, лучше поменьше глядеть на еду, особенно в больших количествах. Когда месяца так через три вы отрегулируете потребляемые порции и разовьете силу воли для непереедания, вот тогда тоже не стоит себя искушать разглядыванием полок с тортами и другими прежними пристрастиями в еде. Ведь в любой момент можно сорваться и похоронить новую, с таким трудном устоявшуюся привычку есть по норме. Лучше лишний раз себя не искушать. И каждый раз при желании съесть хоть что-нибудь сверх меры нужно переключаться на что-то другое: чтение, телевизор, хобби, выйти погулять и т. д.

- Возможно ли настроить себя не замечать вредную вкусную еду?

 - Возможно. Как мы уже говорили выше, это переключение внимания на что-то другое. Хорошо помогают физические упражнения – не для похудения, а для развития силы воли. Хорошо помогает медитация и дыхательные упражнения.  Можно попробовать делать по четыре вдоха в течение минуты и так 4 раза. Если делать такие упражнения каждый день, то вы заметите, что есть хочется меньше.

 Но! Ни самовнушение, ни медитация, ни дыхательная гимнастика не помогут, если ваши близкие не поддержат вас в стремлении к здоровому образу жизни. Если вы все вместе возьмете за правило не есть после 18.00, то все вместе и привыкнете так питаться и получать необходимые калории и вещества в течение дня. Соответственно, и вес у всей семьи придет в норму или не перейдет за ее пределы.

 О том, чем предпочтительно питаться, чтобы не передать, рассказывает нутрициолог Сауле Султанова.

Как бороться с невоспитанностью и неуправляемостью современных детей - психолог

- Что есть, а чего не следует при любых эмоциональных нагрузках или стрессе?

 - Я считаю, что это не совсем точно поставленный вопрос. Питаться полезно нужно всегда, независимо от наличия стресса или каких-либо эмоциональных нагрузок. И если вы питаетесь правильно, то в случае каких-либо переживаний вам и не придет в голову что-то заедать, вы просто попьете валерьянки и успокоитесь. А вот научить себя правильно питаться – это дело не одного дня. Тут нужно расставить пищевые акценты. Например, убедить самого себя в том, что жирный и приторный торт только навредит фигуре и печени, а салат "Цезарь" – наоборот, пойдет только на пользу. Ведь в нем и белки, и овощи.

Вместо сладкой газировки нужно приучить себя пить компоты, морсы, соки и всевозможные чаи. А кофе стоит пить не чаще одного раза в день. Ведь подсесть на кофеин в жидком виде – тоже не радужная перспектива. Так как такое пристрастие расшатывает нервы и губит желудок.

 На самом деле о том, как полезно питаться, написано очень много. Другое дело - считает человек такое питание для себя нужным или нет.

 - Нужно ли исключить сладкое полностью из рациона, чтобы не толстеть?

- Ни в коем случае! Глюкоза нам нужна. Только вот ее потребление нужно держать под контролем. Например, не класть в чайную или кофейную чашку больше 2 чайных ложек сахара. Не есть больше 100 граммов шоколада в день, больше одного куска торта в день. И главное - сладкое должно быть легким десертом после основной еды, а не центральным блюдом обеда или ужина!

- Можно ли чем-то заменить желание побежать немедленно и объесться?

- Разумеется. Сначала нужно разобраться с причиной, которая вызывает такое желание. И если устранить такую причину в одночасье не получается, то от чувства беспокойства может помочь обычная прогулка или игра с домашним любимцем. Можно полистать семейный фотоальбом. Поможет улучшить настроение горячая ванна или чашка ромашкового чая. Тут уж кому что нравится: пойти поиграть в шахматы с соседом, записаться на йогу или пересмотреть любимый фильм. Тут главное помнить, что никакая еда не решит ваши проблемы за вас, а вот лишние килограммы добавит и негативно повлияет на здоровье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи