Опубликовано: 3700

Почему нельзя заедать кофе хлебом с вареньем, и что будет, если съесть фрукты с молоком - рассказал диетолог

Почему нельзя заедать кофе хлебом с вареньем, и что будет, если съесть фрукты с молоком - рассказал диетолог Фото - sechenov.ru

Почему некоторые продукты несочетаемы и их не рекомендуется употреблять друг с другом.

Об этом корреспонденту Caravan.kz рассказала диетолог Сауле Султанова.

- Правда ли, что некоторые продукты не сочетаются и их нельзя употреблять вместе?

- Конечно, такие сочетания существуют, но строгого запрета нет. Однако все же следует придерживаться некоторых правил. К примеру, продукты, содержащие соли и эфиры щавелевой кислоты – оксалат, а это салат, шпинат, ревень, сельдерей, петрушка, шоколад, пиво и черный чай, не следует смешивать с молочными продуктами. Оксалаты снижают усвоение кальция, содержащегося в молоке.

 Не рекомендуется смешивать фрукты с основными блюдами. Обычно для улучшения пищеварения их следует есть за 30 минут до обеда или ужина, или через два часа после них. Также не стоит есть более 1-2 фруктов в день.

Это не единственные примеры несочетающихся продуктов:

Рыба не сочетается с куриными яйцами, молочными продуктами, мясом птицы.

Мед не сочетается с любыми растительными маслами

Обычная вода не сочетается со сливочным маслом, другими животными и растительными жирами.

Крупы и злаки не сочетаются с картофелем, сладостями, мясом, молочными продуктами.

Фрукты особенно не сочетаются с молоком и другими молочными продуктами

Кефир, молоко, творог не следует подслащивать сахаром, фруктовыми сиропами - это затруднит пищеварение

Сыр и ржаной хлеб - тут все просто: в хлебе содержится крахмал, а в сыре - большое количество белка. Эти вещества весьма плохо сочетаются вместе.

Огурцы и помидоры – да, действительно любимый многими "свежий салат" - это также пример несочетаемых продуктов. Дело в том, что щелочь, содержащаяся в огурцах, не сочетается с кислотной средой помидоров. Перевариваются огурцы и помидоры с разной скоростью, из-за этого в желудке и кишечнике начинается брожение, что в свою очередь провоцирует вздутие живота, кроме того, в огурцах есть фермент, расщепляющий (по сути уничтожающий) витамин С содержащийся в помидорах.  

Нужно ли сбрасывать лишний вес голоданием

- А что будет, если все же питаться несочетаемыми продуктами?

- Признаками того, что вы употребили несочетающиеся продукты, служат: несварение, вздутие живота, отрыжка, запоры, а также процессы брожения, колики, резь в животе, неприятный запах изо рта, ну и, наконец, внезапная диарея. Не думаю, что такие последствия покажутся кому-нибудь приятными. Однако это далеко не все. Неправильные комбинации продуктов могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта –хроническому гастриту, язве. Также могут возникнуть камни в почках, панкреатит, острый аппендицит и т.д.

Также иногда, съев неправильное сочетание продуктов, можно доиграться до серьезного пищевого отравления, а оно, как мы знаем, иногда может приводить и к летальному исходу. Поэтому шутить с едой вам не порекомендует ни один врач или диетолог.

Кроме того, список несочетающихся продуктов может быть существенно расширен в каждом конкретном случае, ведь диета зависит от имеющихся особенностей организма и наличия тех или иных хронических заболеваний. Ведь, как мы знаем, абсолютно здоровых людей в наше время не бывает, практически у каждого есть свои противопоказания и ограничения.

Как правильно ходить в горы, и какие опасности там поджидают туристов

Вся вышеизложенная информация носит ознакомительный характер. Для подбора индивидуальной диеты за рекомендацией следует обратиться к вашему лечащему врачу или врачу-нутрициологу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи