Опубликовано: 16500

Факультативы казахского языка в российских школах Байконыра оказались невостребованными

Факультативы казахского языка в российских школах Байконыра оказались невостребованными Фото - архив "Каравана"

Вопрос изучения госязыка РК, муссировавшийся несколько последних лет, получил свое решение, но большой пользы населению пока это не принесло.

Напомним, казахстанский город Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, Россия арендует космодром «Байконур» и небольшой город Байконыр в Кызылординской области в его составе.

Администрация Байконыра российская, полиция здесь работает и российская и казахстанская, прокуратур тоже две, две системы здравоохранения, две – образования, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Всего в городе проживает 57,4 тысячи жителей, 71 процент населения – граждане РК.

В Байконыре городе функционируют 12 школ и 15 детсадов, из которых пять школ и три детсада работают по казахстанским образовательным стандартам, семь школ российские, работают по программам РФ.

Средние школы Байконыра всего посещают порядка девяти тысяч учащихся, при этом более пяти тысяч детей учатся в казахстанских школах, все они граждане Казахстана.

В российских учебных заведениях Байконыра существует порядок приема детей с гражданством Казахстана, принимают их в российские школы по заявлениям родителей. Если родители решили отдать юного казахстанца в российскую школу в Байконыре, то проблем с этим нет, он будет получать среднее школьное образование бесплатно и без сносок на гражданство, по образовательным программам и учебникам Российской Федерации.   

Ввиду того, что в Байконыре в российских школах обучается ежегодно более 1200 детей с гражданством РК, уже несколько лет поднимается вопрос о введении здесь уроков казахского языка и литературы. Ведь, получается, что после российской школы казахстанские дети не могут сдать ЕНТ, ибо казахского языка, литературы и истории Казахстана они не знают, поэтому дорога в родные вузы для них закрыта.

В декабре 2022 года на восьмом заседании Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур этот вопрос прорабатывался в числе прочих, и соглашение между казахстанской и российской стороной было по нему достигнуто.

И казахский язык по идее в российских школах Байконыра введен, российское управление образованием города Байконыра разъяснило суть нововведений.

«По итогам восьмого заседания Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» было принято решение о совместной проработке вопроса преподавания в российских школах города Байконыра учебных предметов «Казахский язык и литература», «История Казахстана», - рассказали в вышеупомянутом управлении. - При этом представителями нашей городской администрации в ходе рабочих встреч с казахстанской стороной подчёркивалось, что изучение указанных предметов возможно в российских школах Байконура исключительно в рамках обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся, то есть по их желанию, желанию родителей или законных представителей, в форме внеурочной деятельности – за рамками основной общеобразовательной программы».

В школе № 7 имени Янгеля города Байконыра, начиная с прошлого года, с учётом выбора учеников и их родителей, в 5-х, 6-х, 8-х, 9-х классах идут внеурочные занятия по предметам «Казахский язык и литература» и «История Казахстана». Предварительно в школе был проведён мониторинг, по результатам которого и было принято решение об организации обучения для части учеников по этим предметам.

«Однако аналогичные мониторинги, проведённые в других школах города, показали, что, в целом, обучающиеся и их родители отдают предпочтение другим направлениям внеурочной деятельности: подготовке к государственной итоговой аттестации, изучению иностранных языков, спортивному направлению и патриотическому воспитанию, - отметили в управлении образованием. – И перед началом каждого учебного года школами города будут проводиться опросы обучающихся и их родителей с целью формирования годовых учебных планов, отвечающих социальной потребности жителей нашего города и включающих в себя востребованные занятия внеурочной деятельности».

Так, почему факультативы казахского в российских школах оказались невостребованными? Может, и не стоило их затевать? Легко отвечает на этот вопрос население звездного городка. Как казахи в Байконыре становятся "новыми русскими"

«В российские школы отдают детей только те казахстанские семьи, проживающие в Байконыре, которые в обозримом будущем планируют переезд в РФ, - объясняет жительница города Татьяна Демидова. – Это нормально, что их дети еще на территории Казахстана начинают ходить в школы с программами России, после переезда им не будет трудно, они продолжат свое обучение на новом месте. И казахский они, конечно, даже факультативно учить не хотят, потому, что в школе и так много нагрузки, зачем казахский язык тем, кто собирается мигрировать из Казахстана?».

«Мы сразу решили, что наш сын пойдет в российскую школу, потому, что у нас много родственников в России, и, даже если мы не соберемся ближе к ним уехать навсегда, то сможем отправить своего ребенка учиться в РФ, - рассказывает  еще одна жительница города Алина Ким. – Россия огромная страна с большими возможностями. А мы желаем  своему ребенку всего самого лучшего».

«Априори те граждане РК, что отдают своих детей в Байконыре в российские школы, отнюдь не патриоты Казахстана, - считает пенсионер Алимбай Батыров. – Зачем им казахский язык? Власти создали все условия для изучения нашего государственного языка, предложили возможностью воспользоваться, и хорошо. Кто не хочет, тому, значит, не надо. Здесь и думать нечего».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи