Опубликовано: 13600

«Здесь нет будущего...» - почему россияне покидают Байконур

«Здесь нет будущего...» - почему россияне покидают Байконур Фото - Wikimedia Commons

Хотя контракт с Казахстаном на аренду города действует до 2050 года, активность России на космодроме постепенно снижается.

Об этом пишет dalanews.kz, сообщает медиапортал Caravan.kz.

Ракетные пусковые комплексы используются редко, и вопрос о том, что будет дальше, обостряется. Город сталкивается со многими проблемами.

Полеты «Роскосмоса» понемногу переносятся на недавно построенный космодром Восточный на Дальнем Востоке России. Америка также завершила свою программу на космодроме. К этому добавляется конкуренция со стороны компании SpaceX, которая бросает вызов монополии «Роскосмоса». Американская компания предлагает дешевые и надежные запуски ракет на МКС.

Война между Россией и Украиной усугубила проблему. Санкции, наложенные на РФ, также препятствуют осуществлению нескольких совместных с Казахстаном проектов на космодроме.

Россия продолжает использовать космодром для отправки российских и иностранных экипажей на Международную космическую станцию.

Но россияне из Байконура подумывают о том, чтобы покинуть некогда оживленный город. В числе причин ситуации – устаревшая инфраструктура и слабые экономические перспективы.

"У этого места нет будущего..." – считают некоторые их желающих уехать. Большинство россиян, родившихся и выросших на Байконуре, после окончания школы устремляются на историческую родину, в Москву, Санкт-Петербург. Из 57 тысяч жителей города 16 тысяч — граждане России.

Столкнувшись с такими проблемами, Кремль разработал программу по переселению российских граждан, проживающих на Байконуре. В конце 2021 года президент Путин подписал указ, облегчающий получение жилья желающим переехать в Россию. По данным городской администрации, уехать в Россию по этой программе решили более 1000 семей. Это значительная часть русского населения города.

– Цель программы – сделать так, чтобы граждане России не оставались безработными. Производственных мощностей в городе нет. Если «Роскосмос» уйдет, будут закрыты 7500 рабочих мест, – заявил аким Байконура Константин Бусыгин в интервью Agence France-Presse.

Говорят, если космодром закроют, город может совсем обезлюдеть.

Кстати, согласно соглашению двух стран Россия арендовала «Байконур» у Казахстана до 2050 года по 115 миллионов долларов в год. Но содержание устаревшего космодрома, который с каждым годом требует все больше инвестиций, становится все более нелегким для находящегося под санкциями северного соседа Казахстана, говорится в публикации.

Напомним, ранее стало известно, что для казахстанцев упростят въезд в Байконур

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи