Опубликовано: 6900

Считаю своим гражданским долгом говорить по-казахски - студент из Анголы

Считаю своим гражданским долгом говорить по-казахски - студент из Анголы Фото - Stan.kz

Элиша Феррейра приехал на учебу в Казахстан из Анголы, стал депутатом Ассамблеи народа Казахстана от Алматы и за годы здесь выучил казахский язык, на котором теперь говорит свободно.

Четверокурсник одного из казахстанских вузов с удовольствием поделился своими впечатлениями от Казахстана, сообщает медиапортал Caravan.kz со ссылкой на Stan.kz.

«Казахский народ – очень дружелюбный народ и принял меня без колебаний. Человечность и уважительность народа, похожего на щедрую землю, дарят мне огромную радость. Я очень высоко ценю тот факт, что Казахстан, как  многонациональное государство, добр к детям всех наций и народов. Особенно это заметно в мегаполисе Алматы, где  мирно и дружно проживают представители многих национальностей», - сказал ангольский студент.

Недавно вуз, который стал альма матер Феррейры, посетил Касым-Жомарт Токаев. Элиша принял участие во встрече с ним.

«Да, для меня большая радость встретиться с президентом Казахстана. А также большая честь не только встретиться, но и выступить на казахском языке перед Касым-Жомартом Кемелевичем. Поскольку я живу в Казахстане, считаю своим гражданским долгом говорить по-казахски. Кроме того, говоря по-казахски, я выказываю свое уважение к казахскому народу", - рассказал Элиша.

Поделился он и впечатлениями от изучения нового языка.

«Не могу сказать, что мне было очень сложно выучить казахский язык. Более того, иностранные студенты, поступающие в наш университет, обязательно изучают казахский язык на первом курсе. Само по себе это требование  очень помогло нам. Мне понадобилось около полутора лет, чтобы заговорить на казахском языке. Да, некоторые из моих друзей – казахи. Благодаря разговорам с ними я постоянно увеличиваю свой словарный запас", - отметил ангольский студент.

Рассказал он и о себе.

«Я уроженец города Лукапа, который является центром региона Северная Лунда. Позже моя семья жила в Лунда-сул, Сауримо. А я жил в Луанде, столице страны. Я изучал математику в педагогическом колледже. В год окончания колледжа я выиграл международную олимпиаду, организованную Университетом СДУ в Казахстане. Мне было сложно решиться на учебу в другой стране, однако при поддержке родителей я решил получить высшее образование за границей», — говорит Элиша.

Что интересно, юноша также называет себя коныратом, то есть уроженцем казахского ру, который в основном проживает на юге Казахстана.

"Склонность к вычислениям у меня была с детства. Будучи студентом колледжа, я с большим энтузиазмом изучал математику. Я считаю, что мои учителя повлияли на меня и помогли уделять этому предмету особое внимание. Выбрать специальность мне помог и брат, он был моим главным мотиватором в этом плане», — продолжил парень.

В завершение Элиша Феррейра сказал, что народ Анголы – активный, энергичный и счастливый. Он также отметил, что важнейшей особенностью его народа является любовь к танцам. Он сказал, что быть ангольцем – значит быть счастливым, и сказал, что одна из его главных целей – закончить учебу в Казахстане, вернуться на родину и работать на ее благо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи