Дело Ерасыла Аубакирова передано в прокуратуру - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дело Ерасыла Аубакирова передано в прокуратуру

Дело Ерасыла Аубакирова передано в прокуратуру

Уголовное дело об убийстве в Астане студента Ерасыла Аубакирова передано в прокуратуру.

  • 4 Августа 2016
  • 1027
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Серика Сарсенова, адвоката одного из фигурантов дела — Нурбека Әжімбая.

По словам Сарсенова, стороны завершили ознакомление с делом, состоящим из 27 томов. Далее, как добавил адвокат, дело будет либо передано в суд, либо отправлено на доследование. Сарсенов отметил, что после передачи дела в прокуратуру его подписка о неразглашении перестала действовать.

При этом, по данным Сарсенова, потерпевшими по этому делу проходят не только родственники Ерасыла Аубакирова, но и Аян Мейрбаев и его отец.

Адвокат рассказал, что после ознакомления с делом он заявил ходатайство о признании всего состоявшегося производства по делу недействительным и о прекращении уголовного преследования Нурбека Әжімбая в связи с существенными нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. В частности, по словам Сарсенова, это касается лишения молодого человека права на защиту.

Напомним,  10 февраля этого года в Астане обнаружили тело пропавшего студента медицинского вуза Ерасыла Аубакирова с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении убийства были задержаны четыре человека — Аян Мейрбаев, Андрей Тихоненко, Виталий Шерстенев и Нурбек Әжімбай.

В конце июня появилась информация о том, что уголовное преследование в отношении одного из ключевых подозреваемых — Аяна Мейрбаева — прекращено. 7 мая с согласия прокуратуры Астаны мера пресечения в отношении Мейрбаева была отменена. Он был освобожден из-под стражи. Как сообщили в МВД РК, уголовное преследование в отношении него было прекращено за отсутствием в его деяниях состава преступления.

В отношении подозреваемых Андрея Тихоненко, Виталия Шерстенева, Нурбека Әжімбая арест был продлен до 10 августа.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта