Опубликовано: 11700

Чем кормят и как развлекают на корпоративах в стиле СССР

Чем кормят и как развлекают на корпоративах в стиле СССР Фото - Caravan.kz

Едва декабрь переваливает за середину, в кафе и ресторанах большинства населенных пунктов планеты стартует марафон новогодних корпоративов. И многие из этих вечеринок наутро стоит пересмотреть, если есть видео, как праздничную комедию. А после некоторых и всплакнуть, икая в платочек, хочется.

Работала я в медиахолдинге, объединявшем несколько газет, где было такое число сотрудников, что за первый год службы я не всех даже узнала по имени. А как отмечать такой толпой праздник? Но отмечать-то надо.

И тут до нас доходит новость, что руководство конторы заказало новогодний вечер с угощеньем и танцами на пятьсот душ в дорогом ресторане на окраине города.

Понятно, что многим не очень хотелось ехать на такси за тридевять земель, в предпраздничные дни «извозчик» - дорогое удовольствие. С другой стороны, платит за вечер холдинг, а, кому неохота поесть в ресторане и попрыгать под хорошую музыку на танцполе под зеркальным шаром бесплатно? В общем, в назначенное время в указанном в приглашениях зале собрались все пятьсот человек, которых с порога удивили организаторы мероприятия.

Оказалось, что вечер праздничному агентству был заказан тематический. Руководитель холдинга бредил по эпохе СССР, вот, и придумал он новогодний корпоратив делать «в советском антураже».

Столы в ресторане были застелены добытыми где-то организаторами старыми пожелтевшими газетами. Вилки, ложки на столах были легкие алюминиевые, ножей не было вовсе. Для каждого едока официанты уже расставили приборы: толстые белые «столовские» тарелки, граненые стаканы и рюмки, стаканы для чая с подстаканниками, «как в поезде».

Кто-то из газетных дизайнеров, помнится, проворчал:

- Еще бы туалетной бумаги вместо салфеток подали.

Мы пригляделись, а в салфетницах, действительно, торчала нарезанная квадратами грубая туалетная бумага.

Разобрало любопытство: а что же на стол подадут?

Не семгу, конечно, подали, не икру морского ежа, не рябчиков в маринаде. На закуски официанты принесли холодец из куриных лапок, маринованные огурчики, посыпанные кружочками лука, бутерброды из черного хлеба с докторской колбасой, крупно нарезанную селедку с горчичным соусом, салат из печеной свеклы и яблок, хрустящую жареную мойву. Никто, кстати, не помнил, как ее правильно есть, даже официанты. Но все взялись хрустеть этой рыбкой, обнаружив, что она идеальная закуска к водке. А кроме водки, горячительного и не было. Из напитков только «Столичная» в поллитровых бутылках и вода «Нарзан».

Когда принесли горячее в полупорционных мисках, у всех вытянулись лица. Это был знаменитый в советское время копеечный «студенческий» суп с плавлеными сырками! Но ввиду того, что закусывать надо было плотно, гости смели без остатка и показавшийся очень даже вкусным сырный супец. А дальше мы уже и не удивились, когда на второе подали тушеные с капустой утиные шейки, как выразился потом главбух, обсуждая «совковое» меню, «птичьи горлышки».

Пряники и чай из самовара на десерт уже никто не замечал, все наелись «кулинарных раритетов» еще до них, тем более, что посередине зала из шкуры вон лезли ведущие корпоратива, которые организовали для публики несколько конкурсов и викторин.

Особенно всем понравилось танцевать балет в пачках, пьяные желающие изобразить Battement frappe или Changement de pieds полчаса не уходили с танцпола, предпринимая попытки одна нелепее и травмоопаснее другой.

И в следующем конкурсе отбоя не было от охотников делать пародию на Аллу Пугачеву, надев балахон из мешковины, или на Валерия Леонтьева, напялив на торс кусок рыбацкой сетки, а на голову кучерявый парик.

Хорошо заработали наши фотографы, продавая наутро фотографии участникам конкурса «изобрази животное». Задача здесь была, казалось бы, простая, но вы не представляете, в скольких вариациях поддавшие дамы могут изобразить обезьяну, а сильно нетрезвые мужчины – рык льва или походку леопарда! Да и в зале на пятьсот человек желающих поиграть в эту детскую, в общем-то, игру было почти две сотни, так что изображали мы муравьедов, гиббонов, тапиров, хомяков и ленивцев дружно и весело почти час.

О каких игрушках просили дети Деда Мороза в СССР

Когда все наконец угомонились, официанты принесли советского шампанского. Было ж без пяти минут двенадцать! Руководитель холдинга сказал витиеватый оптимистичный тост и объявил, что сейчас, после полуночи, начнется танцевальный марафон под мелодии семидесятых, и лучшие танцоры получат уникальные поощрительные призы, а «Мисс танцы» и «Мистер танцор», которых выберет лично он, еще и солидную денежную премию.

Танцевать, конечно, хотелось всем, многим хотелось и уникальных подарков, а тем паче денег. И марафон из десяти танцев получился шикарным. Танцевали даже подагрики, астматики и аллергики, которым нельзя было из-за пыли находиться в толпе.  Особо витиеватые па изобразили лучшие танцоры нашей конторы под знаменитый на весь мир советский белорусский хит «Касіў Ясь канюшыну». Женщины азартно трясли грудями, парни старательно подскакивали и приседали, в общем, белорусский народ, если б видел все это, обязательно б нами гордился.

Танцы завершились, все расселись по местам, корпоратив был на исходе, и началась церемония награждения «диско-бойцов». Шеф наш, растягивая для пущей важности слова, назвал мисс и мистера марафона. Ими оказались секретарь главбуха Леночка и водитель завхоза Батыр. Леночке и Батыру торжественно вручили премию – по десять рублей советского образца каждому. Лена посмотрела на эти купюры и сказала в микрофон со вздохом:

- Что ж я так старалась-то…

А в качестве поощрительных призов были розданы пионерские галстуки, значки с Чебурашкой, фаянсовые фигурки пастушек и пастухов, пластмассовые бусы, старые номера советских журналов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи