Опубликовано: 100

Бумажные справки планируют отменить в 2024 году

Бумажные справки планируют отменить в 2024 году Фото - пресс-служба правительства

Об этом заявил Багдат Мусин на заседании правительства.

Будут и другие изменения в документообороте, сообщает Caravan.kz.

Министр привел статистику цифровизации. На сегодня порядка 93% госуслуг оказывается в электронном виде, причем в  6 раз выросло число услуг, оказанных через смартфоны. Наряду с этим продолжается внедрение проактивных услуг, которые не требуют обращения граждан в госорганы. В настоящее время их количество достигло 40, в целом оказано более 2 млн услуг. Также теперь казахстанцы все чаще пользуются новыми цифровыми сервисами. В частности, это электронные доверенности, возможность совершить онлайн куплю-продажу авто, онлайн-оформление ипотеки и т.д.

Ранее гражданам ежегодно нужно было предоставлять в разные инстанции около 50 млн бумажных справок. Благодаря современных технологий этот процесс удалось перевести в цифровой формат. Вместе с тем на сегодня по-прежнему имеют место факты истребования справок работодателями и школами. Этот вопрос планируется полностью решить в 2024 году.

В следующем году будет изменен процесс назначения пенсий, который будет проводиться в совершенно новом формате.

Также разрабатываются проекты по упразднению 12 различных видов справок, требуемых при трудоустройстве, подключении к интернету, сдаче деклараций, постановке в очередь в детский сад.

Напомним, ранее в цифровой формат был переведен военный учет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи