Опубликовано: 880

Не нужно нести военный билет на работу - военный учет переходит в цифровой формат

Не нужно нести военный билет на работу - военный учет переходит в цифровой формат Фото - gov.kz

Новшество коснется военнообязанных и призывников.

Перевод комплекса услуг в сфере воинского учета в электронный формат стал возможен благодаря интеграции информационных систем Министерства обороны с другими государственными органами, сообщает медиапортал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

"Теперь услуги, требовавшие явочного порядка, переведены в цифровой формат. Отменена выдача удостоверений о приписке граждан призывного возраста в мирное время, военных билетов тем, кто не проходил воинскую службу. 17-летним юношам больше не нужно собирать личное дело и приходить в военкоматы для приписки. Она осуществляется автоматически на основе имеющихся данных в системах", – сообщил заместитель начальника Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил полковник Руслан Омаров.

Введен электронный учет военнообязанных и призывников. При смене прописки граждане автоматически прикрепляются к местным органам военного управления.

Кроме того, теперь не обязательно нести работодателю военный билет или приписное свидетельство. Все данные есть в личном кабинете гражданина на Egov в разделе «Воинская служба».

Если сведения в нем не соответствуют действительности либо отсутствуют, пользователи ресурса могут через личный кабинет подать заявку на получение государственной услуги «Актуализация/корректировка сведений» и приложить соответствующие документы.

При выходе на пенсию отпадает необходимость обращения в местный орган военного управления для получения справки, подтверждающей прохождение воинской службы.

Благодаря интеграции данных министерств обороны, труда и социальной защиты населения также исключена государственная услуга «Выдача справок лицам, имеющим льготы (ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий на территории других государств и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции)».

Напомним, в eGov mobile теперь можно онлайн оформить нотариальное согласие супругов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи