Опубликовано: 630

Алматинцы могут пожаловаться на вырубку деревьев через мобильное приложение

Алматинцы могут пожаловаться на вырубку деревьев через мобильное приложение Фото - yvision.kz

Алматинцы могут через специальное мобильное приложение Solve it пожаловаться на незаконную вырубку деревьев.

Сообщается, что приложение было разработано Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, а также общественным фондом PosadiDerevo. Оно доступно для систем iOS и Android, передает Almacity.kz.

Кроме незаконного спила деревьев, через приложение можно пожаловаться и на стихийную свалку мусора, сжигание мусора и сухих листьев в неположенном месте, припаркованный на газоне автомобиль или стаю бродячих собак. Рекомендуется под записью оставлять комментарий с пояснениями, чтобы проблемы можно было решать оперативнее. В дальнейшем поступившая информация будет изучена специалистом проекта. Если она действительно относится к вопросам экологии, а не сообщает, к примеру, о застрявшем на дереве котенке или о потерявшейся собаке, заявка будет передана в районный или городской акимат.

Отмечается, что проект реализован за счет частных инвестиций. У приложения также есть свой сайт - solveit.kz, на котором можно посмотреть отчет о решении проблемы. В отчете указывается дата поступления заявки, а также, каким органом и в какие сроки нарушение было устранено.

Более того, в отчет включаются фотографии, присланные автором заявки и сделанные после того, как волновавший его вопрос был решен. Кроме того, ход исполнения заявки можно отследить и через обновляемый статус мобильного приложения.

мобильное приложение
мобильное приложение

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи