Опубликовано: 3500

Адвокат Мейрбаевых назвал информацию о публикации списка имущества этой семьи пиар-ходом со стороны Ажимбаевых

Адвокат Мейрбаевых назвал информацию о публикации списка имущества этой семьи пиар-ходом со стороны Ажимбаевых Фото - http://www.aksay.kz/

Адвокат Ерлан Бекполов выступает представителем интересов Есена Мейрбаева – отца Аяна, бывшего главного подозреваемого по делу Ерасыла Аубакирова.

На протяжении нескольких месяцев Аян Мейрбаев фигурировал как главный подозреваемый по делу об убийстве Ерасыла Аубакирова.

Недавно в ряде СМИ прошла информация о том, что сейчас Аян проходит по делу как потерпевший. Причем вместе с ним в потерпевших оказался и его отец – Есен Мейрбаев – известный усть-каменогорский бизнесмен.

Ерлан Бекполов, адвокат семьи Мейрбаевых, в разговоре с корреспондентом медиа-портала Caravan.kz прокомментировал ситуацию:

 - Буквально сегодня был в МВД, где нас (адвокатов – прим.ред.) еще раз попросили не разглашать сведения, пока не пройдет тайна следствия, – поясняет адвокат. - Сейчас я могу точно подтвердить, что дело передано в суд. Впереди у нас судебные слушания, и мы полагаем, что они будут закрытыми.

 - После того, как Аян стал подозреваемым в деле Аубакирова, в СМИ появилась информация о недвижимости семьи Мейрбаевых. Что вы об этом думаете?

- Это было не совсем этично по отношению к семье Мейрбаевых - поднимать все эти сведения и предоставлять. Я считаю, что это был искусственный пиар-ход со стороны Ажимбаев, чтобы дискредитировать семью Мейрбаевых. Сейчас в уголовном деле есть полностью все сведения об их (Нурбека Ажимбая – прим.ред.) семье, но мы не распространяем их. Это просто человеческий подход: члены семьи в случившемся не виноваты, и потому оперировать информацией о семье и говорить об этом мы не стали.

 - Известна ли дата начала судебного процесса?

 - Дело сейчас попадает в СМУС – специализированный межрайонный суд по уголовным делам. Могу уверенно сказать, что судье будет нужно время, чтобы подготовиться. Дело большое, в нем много экспертиз. Мой прогноз – слушания будут через неделю. Имя судьи пока не знаем, рассылка еще не получена.

По словам адвоката Бекполова, он остается представителем интересов Есена Мейрбаева в суде по делу Ерасыла Аубакирова. Адвокат Ерлан Билялов будет защищать Аяна Мейрбаева.

Напомним, Ерасыл Аубакиров был студентом шестого курса столичного медвуза. Он вышел из дома 3 февраля этого года и не вернулся. На следующий день после его исчезновения друзья молодого человека начали поиски. В течение недели его искали полицейские всего Казахстана и многочисленные волонтеры. 10 февраля было найдено тело молодого человека. Как сообщили в МВД РК, экспертизой были установлены признаки насильственной смерти. О том, что Ерасыл Аубакиров был жестоко избит, рассказали его родственники.

По подозрению в совершении убийства были задержаны четыре человека. В конце июня появилась информация о том, что уголовное преследование в отношении одного из ключевых подозреваемых - Аяна Мейрбаева прекращено. 7 мая с согласия прокуратуры Астаны мера пресечения в отношении Мейрбаева была отменена. Он был освобожден из-под стражи. Как сообщили в МВД РК, уголовное преследование в отношении него было прекращено за отсутствием в его деяниях состава преступления. Сейчас Мейрбаев и его отец признаны потерпевшими по делу Аубакирова. Дело об убийстве Ерасыла Аубакирова передано в суд.

В отношении подозреваемых Андрея Тихоненко, Виталия Шерстенева, Нурбека Әжімбай арест был продлен до 10 августа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи