Опубликовано: 25600

Чем прославились адвокаты, защищающие подозреваемых в убийстве Ерасыла Аубакирова

Чем прославились адвокаты, защищающие подозреваемых в убийстве Ерасыла Аубакирова

Caravan.kz собрал досье на адвокатов, участвующих в самом резонансном деле этого года – убийстве студента Ерасыла Аубакирова.

Напомним, 10 февраля, около десяти часов вечера в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДВД Астаны был обнаружен труп 23-летнего студента шестого курса столичного Медицинского Университета Ерасыла Аубакирова, который без вести пропал 3 февраля. В итоге удалось задержать четверых подозреваемых.

Главный подозреваемый в этом деле - Аян Мейрбаев 1984 года рождения. Мейрбаев проживает в Астане, но сам - уроженец Усть-Каменогорска. Имя второго подозреваемого озвучивалось официально – это 21-летний Нурбек Ажимбай, который якобы стал свидетелем расправы над Аубакировым и записал преступление на камеру, дабы использовать это как алиби. По поводу еще двух причастных к преступлению выдвигаются предположения, что это некие Андрей и Виталий.

Ерлан БЕКПОЛОВ – адвокат Аяна Мейрбаева, главного подозреваемого в убийстве Ерасыла

О господине Бекполове известно совсем немного. В 2008 году ему была выдана лицензия адвоката, а уже в 2009 году он вступил в коллегию адвокатов Восточно-Казахстанской области. А в мае 2010 года некий Ерлан Бекполов «засветился» в числе призеров по пауэрлифтингу в Усть-Каменогорске – второе место в категории до 82 килограммов.

«Есен Абилтаевич (отец подозреваемого) соболезнует безвременной кончине молодого человека. Это невосполнимая утрата для родителей. Он, пользуясь средствами массовой информации, хотел бы выразить свои искренние соболезнования!»,рассказал адвокат Ерлан Бекполов.

Габиден БУКЕНОВ – адвокат Нурбека Ажимбая

В 2012 году в Караганде Букенов вел нашумевший судебный процессе по делу президента Ассоциации предпринимателей города Балхаша Куата Султанбекова. На первом заседании Габиден Букенов попросил судью заменить арест на подписку о не выезде, на что получил отказ. В итоге адвокат "проиграл" дело - Султанбекова приговорили к трем годам лишения свободы.

Согласно указу Президента от 10 июля 2003 года N 1150 Букенов был назначен судьей военного суда Семипалатинского гарнизона в Восточно-Казахстанской области.

В 2013 Букенов обратился к министру МВД по поводу одного из своих дел:

«Уважаемый Калмуханбет Нурмуханбетович!

До каких пор будет продолжаться измывательство (издевательство) над нами – стороной потерпевших со стороны Алматинского РУВД столицы?!

Потерпевшая Тышкомбаева ходила в РУВД как на работу, обила пороги всех кабинетов, просила, умоляла принять меры, в феврале после безуспешных попыток сдвинуть дело с мертвой точки обратилась за помощью к адвокатам.

Дело полгода самим же Алматинским РУВД методично «убивается», мягко говоря, вялым, извините, из-под пинка, «расследованием», мы сами устанавливаем адрес и караулим подозреваемую – следователь держит длительную паузу, не вызывая подозреваемую, давая ей сняться с адреса, мы находим и сами привозим подозреваемую в РУВД – полиция её отпускает, нам обещают активную отработку в ближайшие же дни – но дело в эти 7 дней (до сегодня, 06 мая 2013 г.) вновь застывает, как в замедленном кадре».

Министр ответил, что обращение Букенова рассмотрено. Указанное в обращении уголовное дело запрошено для изучения, а о результатах изучения и принятых мерах его уведомят. Однако после этого ответов не поступало.

Затем, в 2015 году господин Букенов вновь обратился к министру с просьбой пересмотреть вопрос об увольнении своего клиента – бывшего первого заместителя (по оперативной работе) начальника Аягозского ГРОВД Восточно-Казахстанской области. Однако и в этот раз он получил отказ.

Касательно дела об убийстве Ерасыла Аубакирова, Букенов сообщил, что его подзащитный (Ажимбай) пошел в полицию, когда понял, что Аубакирова уже нет в живых. Юноше якобы угрожали расправой родственники другого подозреваемого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи