Опубликовано: 2900

За продажу шпионской техники казахстанцу грозит два года тюрьмы

За продажу шпионской техники казахстанцу грозит два года тюрьмы

Житель Экибастуза пытался продать шпионскую технику в виде брелока и может угодить за решетку на пару лет.

С виду обычный брелок для ключей черного цвета оказался прибором, что ведет аудио- и видеозапись. Теперь 30-летний экибастузец кается, мол, не знал, что нарушает закон, когда надумал продать гаджет, сообщает пресс-служба областного департамента внутренних дел (ДВД).

Безработный мужчина рассказал полиции, что купил безделушку в Интернете, а позже решил подзаработать и продать ее чуть дороже. Он выложил, опять-таки в Сети, объявление, а недремлющие полицейские его задержали. Сколько накинул в цене, ДВД не уточняет. На различных сайтах подобная техника стоит около 4 500 тенге. К слову, там разнообразие такое, что глаза разбегаются от возможностей стать шпионом или, если вам угодно, агентом. Совершенно открыто предлагаются флешки и ручки с встроенными видеокамерами и даже следящие зажигалки с барсетками. Разумеется, немало часов, ведущих запись: как ручных, так и настенных.

Незадачливому торгашу полицейские вменяют сбыт “специального технического средства негласного получения информации”. По информации пресс-службы ДВД, подозреваемому грозит штраф до 2 000 месячных расчетных показателей либо лишение или ограничение свободы на пару лет.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи