Опубликовано: 2600

В Павлодаре охрана краеведческого музея боится бродящих по ночам фантомов

В Павлодаре охрана краеведческого музея боится бродящих по ночам фантомов Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Недавно в этом вековом здании камеры видеонаблюдения засняли неопознанных существ.

В народе давно гуляют страшные байки о призраке, что ходит по крыше областного историко-краеведческого музея имени Григория Потанина. Это помещение из нескольких залов стоит в старой части Павлодара. В 1890 году его построил местный купец Артемий ДЕРОВ. Возвел делец не жилье, а торговый дом, что позже оказался пригодным для музейных рядов. Делец же в свое время смекнул: место удобно тем, что рядом река Иртыш. И он, бывало, со смотровой башни следил за разгрузкой барж с покупками. Пункт наблюдения купец разместил на самой верхотуре двухэтажного помещения. В народе еще с 1930-х годов стали говорить, что Деров, точнее, дух покойного, принялся бродить по ночам по кровле. Некоторые горожане уверяют, что видят там силуэт до сих пор (“Х-файлы Павлодара”, "Караван", № 26 от 4 июля 2014 г.).

С приходом советской эпохи здесь также разместилась торговля. Во время войны здание музея служило эвакуационным госпиталем. После – почтово-телеграфной конторой. В 1977 году в постройке Дерова нашли приют экспонаты, что рассказывают об истории края. И вот в преддверии сорокалетия их переезда в бывшие торговые ряды и бывший эвакогоспиталь стали происходить сверхъестественные явления.

Мистика мистикой, но сегодня современная видеотехника уловила, как по зданию – и тоже в темное время суток – блуждают загадочные круги размером со ступню. Они, словно шаги невидимых существ, ритмично появляются на полу. Ни дать ни взять – походка призрака.

Сотрудники службы охраны не только разглядели на камерах слежения странные перемещения. Они слышали топот по скрипящим старым лестницам, хотя в здании посторонние лица появиться никак не могут. Молодые охранники пугались настолько, что страшились оставаться на ночь и даже просили перевести их на другой объект.

Как рассказала “КАРАВАНУ” главный хранитель фондов музея Алия ЖОМАРТОВА, разговоры о ночных шорохах ходили в музее давно, но видео несколько всполошило сотрудников. Все стали вспоминать случай, когда неожиданно для посетителей упали настенные часы во время акции “Ночь в музее”. Завлекать горожан и гостей Павлодара в темное время музейные работники начали несколько лет назад.

– Это было во время проведения первой “Ночи в музее”. В темноте, а горела только свеча, с грохотом упали часы. Гости испугались, а экскурсовод сделала вид, что так и должно быть, и продолжала, – рассказывает Жомартова.

Когда экскурсия закончилась, музейные работники прибежали на место переполоха. Гвоздик торчал себе из стены – стало быть, часам рухнуть помогло нечто.

То ли привидения, то ли ожившие экспонаты древних людей не причиняют вреда. Прогулки их безобидны. Сейчас павлодарцы начали обсуждать, что же происходит в вотчине Дерова. Одни уверяют, что за мерные шаги призраков охранники приняли блики света. Их оппоненты говорят, что отражения не могут кружить по полу, словно поступь существа. В музее же говорят: “То ли еще будет!”.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи