Опубликовано: 920

Последний фестиваль лета

Последний фестиваль лета Фото - Тахир САСЫКОВ

Посмотреть на утраченные и ныне редкие профессии – беркутчей, лучников, кокпаристов, палуанов и других можно будет 27 и 28 августа в Талгарском районе у подножия Иле-Алатауского национального парка на международном этнофестивале “Y-лы дала рухы”.

На фестиваль, который пройдет под открытым небом близ Алматы, пожалуют участники из Турции, Германии, Китая, Киргизии, России и других стран. Приедет и Андраш БИРО – венгерский антрополог, изучающий кочевые народы, их миграцию и родство. Он же регулярно собирает курултай тюркских народов. Августовский курултай этого года собрал в Венгрии 250 тысяч участников. К слову, организаторы гарантируют каждому зрителю прочувствовать “связь времен и эпох” с племенами, жившими давно на этой земле, увидеть изнутри быт номадов и многое другое.

– Наш этнофестиваль – об истории кочевников, – рассказывает Нургуль ОРАЗАЛИНА, координатор фестиваля. – Мы покажем различные национальные игры – кокпар, жан бату, тенге алу, кыз куу. Обычно если это соревнования по кокпару, то представляют только кокпар. Мы же хотим здесь объединить все национальные игры. Да, еще приглашаем профессиональные команды из разных областей страны поучаствовать в соревнованиях. Мы хотим, чтобы наши дети знали свою историю, обычаи, увлеклись национальными видами спорта.

К слову, команда-победитель в кокпаре станет обладателем денежного приза. А лучший палуан в казакша-курес получит автомобиль. Площадка фестиваля будет разбита по тематическим секторам. Гостей фестиваля обещают катать на лошадях. Обязательно покажут национальные обряды, такие как тусау кесу, беташар и другие. Ремесленники познакомят с древними технологиями работы по войлоку, коже, глине, с изделиями ручной работы. Охотничьи собаки тазы будут гонять механических зайцев. Шоу пройдет в рамках празднования 1000-летия Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи