Опубликовано: 6300

Мясо с антибиотиками, чай с красителями – что продают казахстанцам

Мясо с антибиотиками, чай с красителями – что продают казахстанцам Фото - Тахир САСЫКОВ

Суд поддержал недобросовестную компанию, некачественно установившую заказчице могильную плиту на месте захоронения сына.

"Я в судах не вижу никого из коллег"

Об этом случае на заседании Республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства рассказала председатель объединения по защите прав потребителей Галина БЫКОВЕЦ.

– Я в судах не вижу никого из коллег. Женщина заказала памятник покойному сыну, погибшему при пожаре, фирма выполнила заказ некачественно, но Фемида отказала в взыскании суммы, мотивировав тем, что заказчица… этим памятником пользуется! – сообщила Галина Быковец.

О том, что потребитель в Казахстане не защищен, говорят другие факты и цифры.

– Вы покупаете для пробы небольшой кусок сыра за тысячу тенге, приходите домой, пробуете, понимаете, что он некачественный, но доказательство этого вам обойдется в 15 тысяч тенге – столько стоит экспертиза! Разумеется, вы не будете этого делать, – отметила общественница.

При этом чаще всего, по ее наблюдениям, в защите своих прав нуждаются малообеспеченные граждане. Такую работу нужно проводить каждодневно, ведь людей то и дело норовят обмануть и продать испорченную или низкопробную продукцию.

– В крупных магазинах, супермаркетах собираются с витрины продукты, увозятся в подсобку, здесь обрезают углы и снова переупаковывают. Часто на этикетках не указана даты производства, упаковки либо, как я уже сказала, они перебиваются, – сказала Галина Быковец. На кого больше всего жалуются казахстанцы

Деньги берут, качество не обеспечивают

Между тем, как сообщил заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей миннацэкономики Рустам АХМЕТОВ, потенциал 172 зарегистрированных общественных организаций в этой сфере задействован не в полной мере.

– По данным налоговых органов, только 55 из них действует. У них отсутствуют источники финансирования, они не включены в систему господдержки, в механизмы выработки государственных решений, работают разрозненно, – сказал Ахметов и привел статистику.

В 2017 году в профильный комитет МНЭ поступило 50 тысяч обращений о нарушении прав потребителей: чаще всего казахстанцы жаловались на финансовые услуги (по вопросам займов физлицам, страховых услуг, накопительной пенсионной системы, работы коллекторов, микрофинансовых организаций) – более 13 тысяч заявлений, на сферу бытовых услуг – свыше 8 тысяч обращений.

Остались недовольны клиенты фирм по изготовлению и ремонту мебели, парикмахерских, косметологов, химчисток и СТО.

– На розницу поступило более 7 тысяч жалоб: в 15 процентах случаев – это невыдача фискальных документов, отказ в возврате/обмена товара, несоответствие его требованиям безопасности. На сферу ЖКХ было 6 тысяч обращений (тарифы, тарифообразование, качество услуг КСК и управляющих компаний). По здравоохранению свыше 5 тысяч обращений – на качество медуслуг, – сообщил Рустам Ахметов.

И ГМО в придачу

Его коллега, председатель комитета охраны общественного здоровья минздрава Жандарбек БЕКШИН продолжил тему.

– В прошлом году было закуплено около 70 тысяч проб продукции, из которых 9,7 тысячи (14,1 процента) не отвечали требованиям технических регламентов, в том числе по маркировке – 69 процентов, по показателям безопасности – 23,5, по физико-химическим показателям – 7,2 процента. Основной объем несоответствующей продукции – 66 процентов – приходится на импортную, – рассказал Бекшин.

52 процента пищевой продукции, не соответствующей требованиям, приходится на российского производителя, 23 процента – на отечественного.

Кыргызстан, Беларусь, Украина – по 4,3 и 2,5 процента – соответственно. Возбуждено 877 дел, вынесено 193 постановления суда, сумма наложенных штрафов – более 195 миллионов тенге.

– Из реализации изъято свыше 22 тонн опасной продукции, в том числе пяти тонн масложировой, три тонны мяса птицы, столько же молочной, 845 килограммов мукомольных изделий, 229 килограммов колбасных и 712 килограммов рыбы.

В рамках лабораторного мониторинга исследовано 1 706 образцов пищевой продукции, проведено 11 641 исследование на ГМО из 27 стран.

В итоге в соевом мясе высшего качества из Китая: содержание ГМО-сои было превышено – в 1,78 раза и в соевом молоке из Таиланда – в 18,26 раза. В девяти образцах выявлены маркеры ГМ-культур.

Также эксперты исследовали 4 794 пробы мясных консервов, колбасных изделий, птицеводческой и молочной продукции и в 13 выявили превышение содержания антибиотиков.

Временно запрещены ввоз и реализация в РК чая шести наименований из Пакистана: в нем обнаружены запрещенные синтетические красители.

В минсельхоз направлены материалы в отношении 18 производителей российской и белорусской продукции. По итогам камерального контроля по решению суда приостановлена деятельность 47 участников внешнеэкономической деятельности. Алматинцы едят продукты, вызывающие онкозаболевания и влияющие на потенцию

– За четыре года отмечается тенденция снижения количества ненадлежащей продукции. Вместе с тем преобладающая ее часть ввозится в страну с документами соответствия, выданным с грубейшими нарушениями. Мы выявили порядка 6,2 тысячи “серых сертификатов” (выданы незаконным способом, без испытаний), из них 3,5 тысячи были выданы в РФ, 2,7 тысячи – в РК, – сообщил председатель комитета охраны общественного здоровья.

Сейчас разрабатывается проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые акты по вопросам здравоохранения, которые предусматривают проведение проверок продукции и услуг без предварительного уведомления субъекта о проверке.

Также улучшить статус-кво по правам потребителей должен новый комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг, который, как сообщил нам Бекшин, будет создан не позже апреля.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи