Опубликовано: 2200

Луна – хозяйка заготовок

Луна – хозяйка заготовок

Конец лета и осень – пора заготовок на зиму. Здесь речь идет не об отдельных баночках варенья, которые можно сначала на полку поставить, а чуть позже открыть и поставить на стол! Здесь речь идет о заготовках, которые должны выдержать испытание временем!

Во-первых, заготовки, требующие уничтожения всех микроорганизмов и предотвращения чисто химических процессов распада ягод, фруктов и овощей. Сюда относятся сушка и все виды консервирования.

Во-вторых, заготовки, требующие активного участия микроорганизмов. Это процессы квашения, брожения и соления.

В соответствии с лунным влиянием все биоритмы как растений, так и микроорганизмов развиваются по единому сценарию: в период растущей Луны – от новолуния до полнолуния жизнедеятельность растений и микроорганизмов активизируется и достигает своего максимума в полнолуние. Затем под убывающей Луной – от полнолуния до новолуния – жизненные процессы замедляются. В новолуние спад жизнедеятельности достигает своего дна. Всю ситуацию легче понять, если принять во внимание, что лунный цикл в миниатюре повторяет солнечный цикл смены времен года. Новолуние отвечает самому темному времени – середине зимы, когда растения и некоторые животные находятся в глубокой спячке. И в новолуние растения и микроорганизмы переживают некий род спячки, анабиоза. И эту закономерность необходимо использовать.

Закатывать в банки, или, иными словами, консервировать, овощи лучше в период, близкий к новолунию: либо в фазу стареющей Луны, либо в первую четверть растущей. Этим вы на 90 процентов обезопасите свои заготовки от попадания в них болезнетворных бактерий, остальные 10 процентов останутся за вашим умением, гигиеной и термообработкой. Наиболее благоприятный астрологический режим – прохождение Луны по “водным” знакам – Раку или Рыбам. Скорпиона в этом случае лучше исключить, так как под этим знаком микроорганизмы проявляют невероятную живучесть!

Сушку на воздухе ягод, фруктов и овощей под действием солнечных лучей рекомендуется приурочить к убывающей Луне, проходящей по “огненным” знакам – Овну, Льву или Стрельцу, и также можно использовать знаки “воздуха”: Близнецы, Весы и Водолей.

Полнолуние – аналог макушки лета, самого длинного светового дня и максимальной жизнеспособности всего живого. Консервирование в этот период гарантирует максимум сорванных крышек. Вот и народная мудрость гласит: “В полнолуние соленья не солить, ничего впрок не готовить!”. Собранные в полнолуние ягоды и фрукты наиболее насыщены соками и питательными веществами и наименее пригодны для хранения, поскольку активные микроорганизмы и биохимические реакции быстро разрушают мякоть плода. И поэтому район полнолуния предпочтителен для заготовок, в которых микроорганизмы являются непосредственными участниками заготовительного процесса – соления, сквашивания, сбраживания. Причем убывающая фаза Луны предпочтительнее. В этом случае процесс не примет неожиданного поворота в сторону образования плесени или гниения.

Предстоящая неделя проходит в режиме убывающей Луны и совершенно безопасна для консервирования. Наилучший режим складывается в конце недели, когда убывающая Луна будет проходить знаки Близнецы и Рак, что начнется с четверга и продлится по воскресенье включительно. Выходные с Луной в знаке Рак также хороши для садовых хлопот. Ну и что еще полезно знать, так это то, что это неделя “корешков”. Луна стартует в знаке Овен, который является предпочтительным для корешков с острым вкусом лука, чеснока, имбиря, редиса, а вторник и среда отмечены влиянием знака Телец, универсального для всех “корешков”, однако в этом знаке предпочтителен посев, а не пересадки…

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи