Опубликовано: 1800

Хозяин для земли

Хозяин для земли Фото - Ануар АБИЛГАЗИЕВ

В Атырау, где весной митинговали против намечаемых поправок в Земельный кодекс, прошла встреча республиканской комиссии по земельной реформе с общественностью. Не обошлось без слез, валерьянки, требований освободить тех, кто вывел людей на протест, раздачи футболок с изображением гражданских активистов из СИЗО, замолкавшего микрофона и вместе с тем дельных предложений по решению столь болезненных вопросов, связанных с предполагаемой продажей и

арендой земли.

Модератором выездного заседания в здании университета имени Халела Досмухамедова выступил руководитель комиссии, министр сельского хозяйства, а с июня еще заместитель премьер-министра страны Аскар МЫРЗАХМЕТОВ.

Спор здесь неуместен

Общественность заранее проинформировали, двери были открыты всем желающим, стражи правопорядка в форме особо не мозолили глаза, а руководство местной полицейской службы вообще было в гражданской одежде. Дороги не перекрывали. Присутствовавшие на заседании сельхозтоваропроизводители и предприниматели, члены общественных советов всех уровней, партийных и профсоюзных организаций, представители отраслевых союзов и ассоциаций, центральных и местных исполнительных органов смогли высказать свои предложения. В режиме реального времени в разговоре приняли участие жители районов. Как подчеркнул заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства Аскар МЫРЗАХМЕТОВ, участникам дискуссии не ставятся никакие ограничения.

– Мы здесь собрались не для того, чтобы спорить, а обсудить будущее нашей земли и страны. Мы должны показать хороший пример решения накопившихся проблем и рассмотреть вопросы земли разумно, взвешенно, со всех сторон, проявить терпение, – обратился к присутствовавшим Мырзахметов.

Член комиссии, руководитель экономической группы Акылбек КУРИШБАЕВ предложил сохранить институт аренды сельскохозяйственных земель сроком до 49 лет. Еще вести мониторинг, установить отдельный порядок для предоставления права аренды сельхозземель и для этого привлекать общественные советы и объединения, Национальную палату предпринимателей, а также порядок проведения конкурсов и установление в целом по республике, по каждому административному району предельных, максимальных размеров сельхозземель по видам угодий. Утвердить типовой договор аренды, который будет усиливать обязанности и ответственность землепользователей по рациональному использованию земель.

– Не секрет, что при выдаче земель часто встречаются неправомерные действия со стороны ответственных лиц, – акцентировал Акылбек Куришбаев. – Что самое главное – за нарушение законов эти ответственные лица выплачивают штраф в размере 30 МРП, то есть 63 600 тенге. Поэтому мы предлагаем усилить меры ответственности за нарушение законов, вплоть до привлечения к уголовному наказанию. Мы предлагаем ввести методику более открытого ведения конкурсов по выдаче земель в аренду. Для этого необходимо открыть сайт, где будет указано, кто, сколько и где получил земельные участки в аренду.

Накопившиеся проблемы

Руководитель правовой группы Мухтар ТАЙЖАН считает, что надо запретить аренду и продажу земли иностранцам, а также предложил предусматривать 10 процентов земли для оралманов. Часть земельных угодий не должна передаваться в аренду вообще никому. Мухтар Тайжан, обратившись к акиму Атырауской области Нурлану НОГАЕВУ, акцентировал бедственное положение древнего городища – мемориального комплекса Сарайчик в Махамбетском районе.

О судьбе исторической сокровищницы давно бьют тревогу, но воз и ныне там, скоро все уйдет под воду Урала.

И еще одно предложение от Тайжана касалось освобождения из-под ареста и прекращения уголовного преследования атырауских гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна, поднявших людей на мирную акцию протеста. Он попросил содействия в их освобождении. Хотя мы помним о непоследовательности его заявлений: сначала против аренды, потом – "за", но с ограничениями. Теперь опять против.

Председатель общественного совета Атырауской области Мурат УТЕШОВ считает, что на митинге были проявлены псевдопатриотические настроения.

– Мы одними из первых отреагировали и провели заседание общественного совета. Объездили населенные пункты Прикаспия. Есть реальные примеры решения накопившихся проблем в земельном вопросе, – подчеркнул Мурат Утешов.

Никто из рогаток не стрелял

Члены комиссии в рамках своих рабочих групп отметили, что пришло время вынести единое заключение по всем вопросам и предложениям. По словам писателя Рахымжана ОТАРБАЕВА, в прошлом году отметили 550-летие Казахского ханства, отдав почести первым ханам Керею и Жанибеку.

– Проходит год, и мы ставим вопрос о продаже земли, о выдаче ее в аренду. Абсурд! Жители Атырауской области на площади заявили о своем несогласии. Не было сделано ни одного выстрела, даже из рогатки. Сегодня на самолетах коров иностранных везут...

 

 

Один в поле не земледелец?

Дискуссию продолжили сельские предприниматели. Известный региональный бизнесмен Владимир РОЗМЕТОВ не понимает, что делать после истечения 49 лет срока аренды земли.

– Будет хозяин земли, будет она и прибыль приносить. Землю казахстанцам надо продавать, но усилив контроль государства за использованием наделов.

Молодой депутат Атырауского областного маслихата Аскар БОПЫЛДЫКОВ не против аренды земли.

– Многие из молодых людей не хотят заниматься скотоводством, полеводством. Когда у них интересуешься, дескать, будешь ли ты работать, если на земле появится иностранная компания, то соглашаются, мотивировав хорошими условиями. Считаю, что землю в аренду надо сдавать, хотя бы лет 10–15. Через 4–5 лет будет видно, как на ней работают. Если не справятся со взятыми на себя обязательствами, то надо иметь право вернуть ее обратно.

Подняв тему продажи земли казахстанцам, Аскар Бопылдыков привел пример, как наши соотечественники успешно на ней трудятся и получают прибыль. Почему им нельзя разрешить купить заветный участок в ограниченном объеме и в определенных местах, отдаленных от мест общего выгона скота населенных пунктов?

В свою очередь сенатор Куаныш АЙТАХАНОВ поясняет, что многие хотят оставить норму закона о передаче в аренду казахстанцам земли сроком на 49 лет.

– А дальше? Почему никто не говорит о сельскохозяйственной кооперации? Фермеры могут скооперироваться и работать уже с большим объемом. Право на землю за предпринимателем остается, а через кооперацию он может укрупнять свое хозяйство. В этом плане государство должно оказать огромную помощь – создать машинно-технические станции, где фермеры могли бы взять в аренду технику, семена, удобрения. Надо решить проблему с землями общего пользования для выгона скота. Вокруг населенных пунктов должны быть такие земли. Если они уже в частном владении, надо вернуть в государственный фонд. Что касается продажи земли казахстанцам и сдачи ее в аренду иностранным гражданам… Мы же полностью вопрос о передаче земли казахстанцам не решили. У кого-то, к примеру, миллион гектаров, у других – лишь 5 соток. По моему мнению, пока надо объявить мораторий на 5 лет. И еще. Из поступивших на рассмотрение комиссии вопросов более 70 процентов касаются темы выдачи земель под индивидуальное жилищное строительство. Если раньше по республике своей очереди ждали около 9 тысяч человек, то сейчас показатель зашкаливает за 1 миллион 400 человек. В богатом Атырауском регионе после проведения инфраструктуры для участков под ИЖС земельный вопрос решится в ближайшие два-три года.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев подчеркнул, что земельный участок в размере 620 гектаров вблизи села Сарайчик (где находится смывающийся в реку памятник. – Авт.) еще в 2005 году передан гражданину Мирзоеву, который возводит в Атырау фармацевтическую фабрику стоимостью 7,4 миллиарда тенге. На этих площадях начнут разводить травы для использования на производстве. Запланировано выращивание декоративных деревьев, яблонь и выпас скота.

– На проведение берегоукрепительных работ было выделено 1,6 миллиарда тенге, – сообщил Нурлан Ногаев. – Объявлен конкурс на определение подрядчика работ. Нужно укрепить полтора километра. В нынешнем году выделено 100 миллионов тенге, в следующем году намечаем завершить все работы в данном направлении.

Точку во встрече с общественностью Прикаспия поставил Аскар Мырзахметов. Все мнения и предложения будут учтены, а судьбой Макса Бокаева и Талгата Аяна будут заниматься судебные органы.

А одна из правозащитников от имени группы гражданских активистов неожиданно вручила членам комиссии и руководителю области футболки – там были изображены те, кто находится в СИЗО.

Встречи с населением в регионах по вопросам земельной реформы продолжатся. В итоге взвесят все “за” и “против”, совместно с государственными органами и общественными организациями обсудят проблемные вопросы, особо волнующие казахстанцев. И уже согласованные предложения будут внесены в парламент страны.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи