Опубликовано: 4900

Как зарабатывают на террористах в Алматы

Как зарабатывают на террористах в Алматы

По многоэтажкам Алматы ходят молодые люди, предлагают услугу – оповещение о землетрясении, терактах посредством домофонов. Всего за 1 000 тенге с квартиры. Как выяснилось, к экспериментальной программе – объединить все домофоны в единую сеть, чтобы информировать население о ЧС, – эти люди вообще не имеют отношения!

Пилотный проект в мегаполисе был запущен еще в начале 2015 года. Испытание системы “СпикФон” проводилось в подъездах пятиэтажки, мечети в микрорайоне “Каргалы”, школе-гимназии № 38. Остальные горожане периодически слушали вой тестируемых электросирен, их по Алматы – 244, да сигнализаций на крупных объектах, срабатывающих в самое “подходящее” время – рано утром, ночью.

Я пыталась узнать, как прошли испытания системы на объекте с массовым пребыванием детей, то есть в 38-й гимназии. Но сотрудница, владеющая этой “секретной” информацией, сейчас в отпуске.

Честно говоря, сама идея – оповещать через домофоны мегаполис с населением более 2 миллионов – показалась, мягко говоря, странной. Судите сами: каждая квартира многоэтажки соединена с входной дверью автономно. И даже соседи не могут общаться друг с другом через домофон. Многие старики, мамы, у которых маленькие дети, вообще отключают устройство, чтобы не надоедали торговцы молоком, овощами, соседи, в конце концов. Ну и знакомая ситуация: возвращаясь с работы домой, обнаруживаешь, что дверь в подъезд открыта, а домофон не работает.

 

 

В городе – тысячи многоэтажек. Кто и как предупредит жильцов, случись перестрелка, пожар или наводнение? Свои вопросы мы отправили в департамент по ЧС города Алматы. Как пояснили специалисты, суть программы с домофонами в том, чтобы объединить их в единую сеть и дистанционно, по заданной команде оповещать людей, подключенных к системе “СпикФон”, об эвакуации объекта, района, города. Переход модуля в режим “ЧС”, а также выход из этого режима производятся командами специального вида, передаваемыми с удаленного сервера на модули Stark по двум независимым каналам – GSM и Ethernet.

Известно, что новая система может уведомлять как масштабно, так и локально. Например, при пожаре в квартире одного из подъездов диспетчер отправит оповещение жильцам именно этого дома или подъезда. При оповещении жильцам не обязательно снимать трубку: система запрограммирована так, что информация будет воспроизводиться автоматически. Звучит заманчиво, но как это все работает на деле? Возможны ли сбои в программе, и не “заговорит” ли домофон ночью?

Сколько стоит безопасность?

Порывшись в Интернете, я обнаружила: подобные системы оповещения компании предлагают во многих городах России. Но пока они не получили широкого распространения.

Как следует из официального ответа, еще в начале июня планировалось начать работы по подключению жилых домов Алматы к данной системе. Но вот незадача – в компаниях, обслуживающих домофоны (их по городу очень много), о данной программе ничего не знают! Когда в телефонном разговоре я просила подключить мой дом, на другом конце провода не понимали, о чем идет речь. В пресс-службе департамента по ЧС подтвердили: подключаются мало, в экспериментальном порядке. Кто конкретно предлагает данный продукт в Алматы, нам не сообщили.

В таком случае кто будет оплачивать дальнейшие монтажные работы? На это в департаменте ответили: деньги с населения собирать не будут. Стоимость подключения одного подъезда или объекта с массовым пребыванием людей – 170 тысяч тенге. Обслуживание систем предполагает сбор ежемесячной абонентской платы в размере 170–200 тенге с одной квартиры.

Осторожно, аферисты!

Между тем по домам уже отправились некие лица, предлагающие заплатить по 1 000 тенге за “установку современной системы оповещения”, о чем нам сообщили жители микрорайонов “Аксай”, “Жетысу”, “Орбита”. Мы поставили об этом в известность пресс-службу департамента по ЧС, ведь напуганное последними событиями в Актобе, Алматы население может кинуться сдавать деньги. В пресс-службе подтвердили: сборщики денег – самозванцы.

Впрочем, в некоторых российских городах подобное уже проходили. Еще несколько лет назад в новостных программах показывали сюжеты, в которых людей предупреждали не сдавать деньги непонятно кому и на что. Тогда аферисты прикрывались якобы “программой МЧС России” о запуске единой системы оповещения.

Так что, если вас настойчиво убеждают установить современное оборудование, стоит поинтересоваться о правомерности предложения в своем КСК, районном управлении или городском департаменте по ЧС.

Пока же алматинцев о природных катаклизмах и прочих угрозах предупреждают через рассылку смс-сообщений, путем перехвата вещания радио- и телеканалов. А с марта для информирования на улицах работает 36 светодиодных LED-экранов. Как нам стало известно, городу предлагается еще одно современное решение – оповещать через смартфоны. Принцип построения данной системы основан на программном продукте, который устанавливается через бесплатное программное приложение PlayMarket. Но для его внедрения необходим мощный сервер, хранящий базу всех абонентов, канал передачи данных. А также сам программный продукт, разработанный и внедренный в странах Прибалтики.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи