Опубликовано: 1300

Как в Алма-Ате под Новый год мертвецы “убегали”

Как в Алма-Ате под Новый год мертвецы “убегали” Фото - архив "Каравана"

В новогоднюю ночь везде творятся всякие чудеса, и в органах внутренних дел – тоже.

Хотя полиция – не цирк и излишней веселостью ее сотрудники не страдают, иногда даже они попадают в курьезные и анекдотичные ситуации. Например, начальник управления общественной безопасности ДВД Алматы полковник полиции Махытбек КОСАЕВ до сих пор помнит встречу 1983 года. Вот что он нам рассказывал:

– Во времена СССР в милиции катастрофически не хватало автомобилей. Чтобы хоть как-то выйти из положения, председатели районных исполкомов обязали руководителей предприятий и учреждений предоставлять РОВД автотранспорт сроком на одни сутки. И обязательно с водителем. Был составлен график дежурств, и дело пошло. Правда, директора и заведующие старались прислать машину похуже, в основном старые и разбитые грузовики.

Перед новогодними праздниками оперативная ситуация почти всегда ухудшалась.

Выпив лишку, несознательные граждане хватались за ножи и, бывало, отправляли друг друга на тот свет. За одни предпраздничные сутки иногда случалось до 3 убийств. Тела потерпевших в морг доставляли участковые инспектора, и как раз на тех дежурных машинах.

... Когда участковый Ауэзовского РОВД подъехал к городскому моргу, он не подозревал, что ему предстоит бессонная ночь. Санитар осмотрел кузов грузовика и равнодушно сообщил блюстителю порядка, что никого там нет. Милиционер, не поверив ему, забрался внутрь и увидел, что тело убитого исчезло!

Когда он сообщил об этом в РОВД, оперативный дежурный сначала ему не поверил. Но потом все-таки направил сотрудников на поиски сбежавшего трупа. Если бы его не нашли, то участкового ожидала бы целая куча неприятностей. Как так – убийство было, оно зарегистрировано, а трупа нет? Значит, участковый вступил в сговор с преступниками и спрятал эту главную улику?!

Однако все оказалось гораздо проще: борт грузовика не закрывался и на одном из ухабов покойник вылетел из кузова и упал в кусты.

Хорошо еще, что милиционеры нашли труп раньше, чем на него наткнулись случайные прохожие. Однако на розыск пропавшего мертвеца пришлось потратить целую ночь.

… и садились “летающие тарелки”

Полковник Косаев продолжает:

– В новогоднюю ночь 31 декабря 2000 года в дежурную часть ГУВД Алматы позвонил неизвестный и сообщил, что на проспекте Суюнбая в районе его пересечения с Большим Алматинским каналом (БАК) приземлились… инопланетяне! Затем звонки посыпались градом, перепуганные горожане требовали защитить их от космических пришельцев.

Когда экипажи патрульной полиции прибыли на место, им показалось, будто на пригорке действительно стоит объект внеземного происхождения.

Летающая тарелка была расцвечена бегущими огнями, а вокруг нее вспыхивали разноцветные всполохи ярких искр!

Но война миров не состоялась. Подойдя поближе, полисмены поняли, что в роли летающего объекта выступил… обыкновенный вагончик, в котором жили строители! В честь празднования Нового года они обмотали свое жилище кучей разноцветных электрических гирлянд и принялись взрывать петарды.

Кто ты, о чудо?

В предпраздничный декабрьский денек 2004 года бойцы ОПГ “Киса”, явившись за “отстежкой” к одной из алматинских элитных проституток, испытали психологический стресс.

Вымогатели внимательно штудировали все газетные объявления, созванивались и договаривались о встрече. Затем приходили и “убеждали” девушек платить им за покровительство каждый месяц по 300 долларов. Но в тот раз судьба приготовила им неприятный сюрприз: дверь им открыло нечто непонятного пола

. Оно было очень похоже на женщину, но имело грубый голос, а сквозь слой макияжа на лице пробивалась щетина.

Увидев на пороге вместо клиентов трех молодцев в масках, хозяин (или хозяйка?) квартиры насмерть перепугался. Те тоже не смогли сразу разобраться, кто стоит перед ними. Но, невзирая на испуг, мужчина потребовал, чтобы налетчики считали его дамой и обращались соответственно. В ответ незваные гости, применив силу, попытались выяснить, кем же он является на самом деле.

Оказалось, что женщиной хозяин квартиры был только до пояса, а ниже – пока мужчина. Для того чтобы стать стопроцентной леди, ему предстоит перенести ряд операций, деньги на которые он сейчас зарабатывает. В конце концов, запутавшиеся налетчики отняли у потерпевшего 1 700 долларов США, ювелирные украшения на 2,5 тысячи долларов и сотовый телефон. А уходя, пояснили, что теперь каждый месяц он должен будет отдавать им по 300 долларов.

В следующий раз, когда рэкетиры пришли за деньгами, жертва смогла дать им только половину требуемой суммы. На что вымогатели сорвали с ее рук все золотые колечки. Но сделали это совершенно зря. Они не учли, что утрата любимых украшений станет последней каплей. Была вызвана служба "02", и преступников задержали. Так как в те годы толерантность была близка к нулю, то сотрудники полиции, опрашивая потерпевшего, не могли сдержать истерический смех. Из-за чего он еще раз обиделся и пожаловался на них руководству ДВД. Что было дальше – история умалчивает.  Путаны боятся не коронавируса, а психопатов

Полеты под Новый год

О случае, произошедшем в одном из районных отделов милиции Караганды, рассказал бывший следователь, подполковник МВД в отставке Рустем М.:

– Около 23 часов 31 декабря 1995 года на пульт оперативного дежурного райотдела позвонил перепуганный гражданин. Он сообщил, что в его квартиру ворвались трое неизвестных и угрожают расправой. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, в составе которой был и я. Но в квартире, кроме самого владельца, мы никого не нашли.

Самое странное случилось на следующий день, 1 января 1996 года. В отдел позвонили из прокуратуры и строго спросили, почему наши сотрудники проигнорировали вызов? И назвали тот самый адрес, на который мы выезжали накануне. Начальство всех нас, конечно же, выдернуло из дома и заставило писать объяснительные.

Как выяснилось, после нашего отъезда тот самый гражданин, к которому мы приезжали, выбросился из окна своей квартиры (с третьего этажа).

К счастью, никаких серьезных травм он не получил, так как угодил прямиком в сугроб. Но из-за того, что пролежал в снегу до утра, мужчина заболел воспалением легких.

Когда к нему в больницу пришел наш оперативник, этот человек заявил ему следующее: “Когда ваши приехали, они распугали всех преступников, и те спрятались у меня в шкафу. А потом, когда милиция уехала, они напали на меня и выкинули из окна!”

Какова картинка?! Получается, мы не только не смогли задержать подозреваемых, но даже не нашли их! За такое всем сотрудникам следственно-оперативной группы как минимум грозило увольнение из органов. Но могли и уголовное дело возбудить. На наше счастье, в ситуацию вмешался главврач больницы, где заболевший пневмонией проходил лечение. Он установил, что этот пациент страдает психическим расстройством. Что вскоре подтвердила и судебно-психиатрическая экспертиза. Но сей гражданин каким-то образом смылся из своей палаты и, позвонив в акимат, сообщил, что тех трех бандитов в его квартиру привел… прокурор! В итоге объясняться с руководством города пришлось прокурорским работникам.

Как полицейских воспитывать пытались, но перестарались

Эту историю нам рассказал один из бывших руководителей центрального аппарата МВД, но фамилии своей он, по вполне понятным причинам, просил не указывать:

– Под новый 2008 год руководство в качестве действенного средства борьбы с коррупцией заказало 20-минутный кинопродукт. В видеоролике речь шла о некоем гипотетическом офицере полиции, который не устоял перед соблазном взятки и угодил на тюремные нары. Создатели фильма не стали обременять зрителей длинными нравоучениями (на всем протяжении действа никто из персонажей не произнес ни единого слова), а сразу обратились к ассоциативному мышлению полисменов.

Краткое содержание картины таково: в тесной камере, под тоскливый звон протекающего рукомойника бывший сотрудник полиции, осужденный за взятку, вспоминает свою прошлую жизнь – первую любовь, семью, удачную карьеру, позорное задержание с мечеными купюрами…

И мучается запоздалым раскаянием. При этом непонятно, кто он – следователь, инспектор дорожной полиции или дознаватель? В пресс-службе на этот счет пояснили, что это и неважно, так как в фильме показан собирательный образ коррупционера.

И хотя, по замыслу МВД, этот стратегический продукт должен был нести в себе мощный воспитательный заряд, его творцы палку явно перегнули: после демонстрации фильма был отмечен заметный отток кадров из рядов полиции. В общем, как говорил Черномырдин, начальство хотело как лучше, а получилось как всегда.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи