После длинных выходных валютный рынок взорвался. Курс тенге упал с 506 до 510 за доллар. Вроде немного. Тем более что рубль окреп с 145 сразу до 125 рублей. Рост на 20 рублей в таких условиях почти невозможный. Но главное: тенге оторвался от рубля. Привычный паритет 2 валют был 5,6 тенге за рубль. После объявления санкций курс упал до 5 тенге за рубль. В среду тенге перешел этот психологический барьер и теперь котируется по 4,8. Это означает, что Национальный банк РК не желает тратить свои резервы на поддержание устоявшегося паритета.
Кросс-курс через доллар – 4,3 тенге, через евро – 4,6 тенге. Прямой курс на KASE – 4,8 тенге. То есть резерв для ослабления есть. И с дальнейшим падением рубля этот резерв будет нарастать.
Это создает условия для превращения Казахстана и других стран ЕАЭС в государства-посредники, через которые Россия может торговать с США, Европой и Японией.
Учитывая, что экономика РК – крупнейшая среди 3 стран, и мы единственные, кто имеет общую границу, эта роль будет отведена именно нам.
Чем грозит и что сулит
Первое, что приходит на ум, – повторение ситуации 2014–2015 годов. Тогда рубль упал до 3 тенге, и масса казахстанцев двинулась в Россию за покупками. Брали всё: автомобили, бытовую технику, компьютеры, мебель, посуду, одежду. Сейчас такие поездки могут повториться, но брать придется только товары “Made in Russia”. Импорта у соседей уже нет.
А вот у нас импорт есть, поэтому может произойти обратная ситуация: россияне будут приезжать в Казахстан за крупными покупками. Таким образом, для России тенге внезапно стал конвертируемой валютой.
Для поддержки рубля соседи будут наращивать экспорт в страны, с которыми торговля не прекращена. Это снова Казахстан и… всё.
На месте РФ сейчас самая выгодная позиция – максимально наращивать экспорт. Именно в нашу страну, чтобы получать нефтедоллары. Это может стать угрозой для стабильности тенге. Мы будем еще больше убивать отечественного производителя и разгонять нашу инфляцию.
– Конечно, никто не даст России прорубить “окно в Европу” через Казахстан. Но допустим, что на Западе закрыли глаза. Тем более что у нас есть своя офшорная зона, которая может стать базой для десятков компаний, которые будут работать на Россию, обеспечивая ее всем необходимым, – рассуждает в беседе с “КАРАВАНОМ” экономист Владислав ТУРКИН.
Возьмем по минимуму. Это хай-тек, IT, фармацевтика, высокоточные станки, вычислительная техника. В принципе, объем небольшой. Но он будет сопоставим с размером внешней торговли Казахстана. Санкции Запада против России уже бьют по Казахстану
В 2001 году товарооборот РК составил 101 миллиард долларов. На Россию пришлось 11 процентов экспорта и 42 процента импорта. Это крупнейший торговый партнер страны. Резкое увеличение торговли с РФ приведет к дестабилизации нашей экономики, и рубль потянет тенге за собой. Тенге будет падать вслед ровно со скоростью роста импорта.
– Проблема Казахстана – отсутствие собственного производства, – говорит экономист. – Это результат непродуктивного стимулирования экономики, которое порождало не рост производства, а рост потребления. Тенговая денежная масса разбухала. Рос импорт на фоне фискального и монетарного активизма. Очень много денег вкачивалось в непроизводящую экономику. Было ощущение благополучия. Но оно было обманчивым.
Выходим или ждем?
– Мер защиты может быть 2, – считает Владислав Туркин. – Либо надо принимать меры для защиты внутреннего рынка, либо рубль должен ослабляться к тенге. Сейчас на рынке полный хаос. Непонятно, как проводить конвертацию рубля. Курс тенге фактически стал ручным: 9 марта 94 процента валюты рынку дал Нацбанк. Это уже не рынок. Вопрос стоит ребром: или мы идем к рынку и курс улетает в космос, или паритет будет устанавливать регулятор.
Высокая цена на нефть дает время подумать о возврате к фиксированному курсу. Я думаю, сейчас идут очень горячие споры об этом.
Паритет по рублю будет на уровне 3–4 тенге. Разброс в оценке очень большой, потому что непонятно, насколько просядет экспорт соседей.
Защита внутреннего рынка – это установление барьеров для дешевеющих товаров из России. Но, так как мы не умеем ставить нетарифные барьеры, для Казахстана это будет означать или выход из ЕАЭС, или, в более мягком варианте, приостановление членства в Союзе. Здесь уже всё будет зависеть от желания руководства нашей страны сохранить экономику. Это не паника. Это простое сопоставление размеров наших экономик.
Алматы
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС