Опубликовано: 1200

Фильм Эмира Байгазина "Раненый ангел" получил Гран-при международного кинофестиваля Funf Seen Filmfest в Германии

Фильм Эмира Байгазина "Раненый ангел" получил Гран-при международного кинофестиваля Funf Seen Filmfest в Германии

Вторая картина режиссера Эмира Байгазина «Раненый ангел» получила Гран-при международного кинофестиваля Funf Seen Filmfest в Германии.

Приз за лучший фильм был присужден на церемонии закрытия фестиваля 7 августа. Денежный приз казахстанской картине составил 5000 евро. Эта сумма была предоставлена районом Штарнберг и банком Kreissparkasse München Starnberg Ebersberg. В состав жюри фестиваля вошли режиссеры Микаэль Верхевен и Роланд Колла, продюсер Молли фон Фюрстенберг, сообщает Caravan.kz

- Мы совершили путешествие в мир четырех казахстанских подростков. Они – будущее страны, но у них самих нет будущего. У фильма строгий фирменный стиль, это необычное кино. "Раненый ангел" дает зрителю пространство для рождения собственных ассоциаций; его подчас тревожные, но поэтичные образы составляют главное богатство фильма, - поделились члены жюри.

Мировая премьера фильма о моральном выборе четырех подростков прошла в феврале 2016 года на Берлинском международном кинофестивале. 11 мая “Раненый ангел” вышел в прокат во Франции, 13 мая состоялась казахстанская премьера в Алматы. Американская премьера состоялась 25 мая в Сиэтле.

Прокат «Раненого ангела» в кинотеатрах Германии начнется 3 ноября 2016 года.

В 2016 году «Раненый ангел» получил Специальный приз жюри на фестивале в Чонджу (Южная Корея), а также приз «Лучший режиссер» на МКФ Art Film Fest в Кошице (Словакия). Фильм участвовал в международной конкурсной программе Тайпейского кинофестиваля в Тайване и Новозеландском МКФ в Окленде.

Эмир Байгазин первый казахстанский режиссер, участвовавший в конкурсной программе Берлинского международного кинофестиваля. В 2013 году на 63 Берлинале картина «Уроки Гармонии» была удостоена «Серебряного медведя» и Приза газеты «Morgen Post».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи