Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп на пресс-конференции в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде, передаёт Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
«Мы собираемся управлять страной до тех пор, пока не сможем обеспечить безопасный, надлежащий и разумный переход власти», — сказал Трамп.
Он отметил, что Вашингтон уже формирует команду, которая временно возьмет на себя управление латиноамериканской страной.
«Мы разговариваем с людьми. Мы назначаем различных людей, и мы сообщим вам, кто именно эти люди, которые будут управлять Венесуэлой», – сказал Трамп.
Он добавил, что в составе «команды» для управления Венесуэлой будут работать высокопоставленные американские чиновники, включая госсекретаря Марко Рубио и главу Пентагона Пита Хегсета.
Трамп пообещал сделать Венесуэлу снова великой и заявил, что США не могут просто взять и выйти из Венесуэлы, так как власть в стране брать некому.
«Мы считаем необходимым, чтобы Венесуэла снова стала великой страной. Всё очень просто. Если мы просто уйдем, кто придет к власти? Я имею в виду, что некому будет прийти к власти», – сказал Трамп.
Президент США также предупредил, что Штаты не побоятся отправить свои вооруженные силы в Венесуэлу, и сообщил, что вторая атака будет сильнее той, в результате которой захватили Мадуро.
«Мы не боимся появления сухопутных войск. Мы не боимся солдат на месте, если понадобится. У нас были солдаты на месте вчера, на очень высоком уровне, мы не боимся этого», – заявил Трамп.
Руководство Венесуэлы должно подчиниться Вашингтону, заявил Трамп.
«Все политические и военные деятели должны понимать, что то, что случилось с Мадуро, может случиться и с ними», – предупредил он.
Удары по Венесуэле и захват Мадуро Трамп назвал «чрезвычайной военной операцией».
«Военная мощь – воздушная, наземная и морская – была использована для проведения впечатляющего наступления, и это было такое нападение, какого люди не видели со времен Второй мировой войны», – сказал он.
По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов США, генерала Дэна Кейна, операция по захвату венесуэльского президента получила название «Абсолютная решимость». К вторжению привлекли 150 самолетов, военные опирались на многолетний опыт борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, в Юго-Западной Азии и Африке, добавил он. По его словам, вся операция заняла около двух часов 20 минут.
Напомним, Николаса Мадуро захватили и вывезли из страны – Трамп.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
ЕНПФ разъяснил размеры пенсионных взносов для самозанятых по новому Налоговому кодексу
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы в 12-этажном жилом доме произошел пожар
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В аэропорту Астаны задерживаются десятки авиарейсов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники