Китай начал формировать специальную команду по защите планеты от астероидов после обнаружения крупного небесного тела, которое может столкнуться с Землей в 2032 году, сообщает Ferra.
Астероид 2024 YR4 был обнаружен в конце декабря астрономами Гавайского университета. По оценкам Европейского космического агентства (ESA), вероятность его падения на Землю составляет 2,2%, что сделало его самым опасным объектом в текущем списке рисков. Размер астероида оценивается от 40 до 90 метров, и его обнаружение активировало международные механизмы мониторинга.
Вскоре после этого Китайское государственное управление науки, технологий и промышленности для национальной обороны объявило набор специалистов для работы в области планетарной защиты. Новые сотрудники будут заниматься мониторингом астероидов и разработкой систем раннего предупреждения.
Методы защиты от астероидов могут быть разными. В 2022 году NASA впервые успешно изменила траекторию астероида, столкнувшись с ним в рамках миссии DART. Китай также может рассмотреть подобные стратегии или разработать новые технологии для предотвращения угрозы
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу