Под председательством министра культуры и информации РК Аиды Балаевой в Правительстве проведено совещание по вопросам распространения инфекционных заболеваний, причем отдельной темой был рассмотрен вопрос распространения кори, сообщает Caravan.kz.
По данным Министерства здравоохранения, по итогам прошлого года заболеваемость корью снизилась на 85% по сравнению с 2024 годом. Несмотря на это, с начала года в Казахстане зарегистрирован 1951 случай кори. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в городах Астана и Алматы, а также Жамбылской и Атырауской областях. Основная доля заболевших это дети до 5 лет, при этом среди заболевших преобладают непривитые, в том числе в связи с отказами от вакцинации.
Также были заслушаны доклады заместителей акимов регионов с высоким уровнем заболеваемости корью.
Заместитель Премьер-министра подчеркнула необходимость ежедневного анализа эпидемиологической ситуации по кори в региональных штабах при акиматах, а также отметила персональную ответственность руководителей на местах.
Отдельно был рассмотрен вопрос по охвату профилактическими прививками. В ряде регионов сохраняется недостижение целевых показателей, особенно в Мангистауской области, где охваты не достигнуты по всем основным видам вакцин. Подчеркнуто, что такие разрывы создают условия для распространения инфекций и требуют усиления адресной работы на уровне первичного звена.
По итогам совещания Аида Балаева поручила взять на особый контроль эпидемиологическую ситуацию по кори, а также активизировать информационно-разъяснительную работу с населением о важности иммунизации, прежде всего в Мангистауской области.
Напомним, ранее карантин из-за вспышки кори ввели в военном колледже в Щучинске.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника