Хакеры заставили роботов-пылесосов ездить и материться - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+12 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хакеры заставили роботов-пылесосов ездить и материться

Хакеры заставили роботов-пылесосов ездить и материться

В США хакеры взломали несколько роботов-пылесосов, заставив их материться.

  • 11 Октября 2024
  • 36
Изображение сгенерировано нейросетью

Проблемы возникли с роботами китайской фирмы Ecovacs. Дэниел Свенсон из Миннесоты, один из пользователей устройства, рассказал, что однажды услышал, что пылесос издает необычные звуки, сообщает Lenta.ru.

Ему показалось, что он слышит звуки радиосигнала и чей то голос. Мужчина перезагрузил устройство, однако после включения оно начало ездить по квартире и материться.

Мне показалось, что в динамик говорил ребенок или подросток, — заявил Свенсон.

После этого случая он отключил девайс и отнес его в гараж. Пострадавший выразил опасение, что матерящегося робота могли слышать его дети.

Похожие случаи были замечены в разных городах США с интервалом в несколько дней. В тот же день, когда взломали девайс Дэниела Свенсона, робот-пылесос Deebot X2, принадлежавший семье из Лос-Анджелеса, начал гоняться за собакой и нецензурно выражаться. Пять дней спустя робот жителя Эль-Пасо внезапно начал выкрикивать расистские лозунги.

В Ecovacs подтвердили, что на их пользователей была совершена атака хакеров. В том числе, злоумышленники получили логин и пароль владельцев гаджетов. Специалисты по кибербезопасности как минимум за полгода предупреждали Ecovacs об уязвимости в их инфраструктуре.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина