Гонка состояла из нескольких этапов с элементами бездорожья, ориентирования и нахождением промежуточных точек. Взятие каждой точки должно было быть подтверждено цифровой фотографией, с изображением минус одного члена экипажа на фоне автомобиля. Каждая команда три раза в сутки отзванивалась в штаб гонки. По условиям соревнований команды должны были четко соблюдать скоростной режим — не более 110 километров в час, что контролировалось установленными в каждом автомобиле приборами. Основной этап гонки состоялся на территории природного парка Бурабай в рамках Международного мотофестиваля «Бурабайк». Места на первом этапе гонки распределились следующим образом:
I место — автомобиль Huinday Getz
Сергей Ким, Берикхан Кабдулдаев, Сергей Бодров, Константин Орлов, Сергей Начаров. Команда набрала 52 балла!
II место — 5 тонн топлива
Олег Луценко, Павел Лопатко, Андрей Литвинов, Артем Литвинов, Андрей Литвинов.
На счету этой команды 48 баллов.
III место — спутниковый телефон Iridium и внедорожные аксессуары от ARB
Антон Ли, Евгений Бедарев, Евгений Ревин, Александр Линник, Андрей Линник.
48 промежуточных точек — результат этой команды.
Вторым этапом «Золотого теленка» стало уже не автомобильное соревнование: команды, состоящие из 4 членов экипажа, состязались в беге на сто метров с автомобильным колесом, в заплыве на лодке и в метании дротиков. За умения, проявленные в этом этапе, победители получили грандиозный приз- путевку на трансконтинентальную автомобильную гонку «Оранжевая экспедиция-2010». Ее обладателями стали:
Дмитрий Ан, Вадим Смакотин, Михаил Елизаров, Игнат Фальков, Марина Степанова и
Наталья Голубовская.
Вот так замечательно завершилась первая казахстанская гонка-экспедиция «Золотой теленок», проходившая по маршруту Алматы — Бурабай. Но на этом наше освещение этой гонки-эспедиции не заканчивается. Завтра в Алматы состоится итоговая пресс-конференция с участием организаторов и победителей гонки, на которой мы обязательно пообщаемся с любителями экстрима!
Фото — Алексей ЗАМЯТИН
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы женщину спасли у края балкона
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане суд восстановил на работе анестезиолога, уволенную за "сложный характер"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов