Шахматистка Бибисара Асаубаева заявила на странице в Instagram, что готова пройти тест на детекторе лжи, передает медиа-портал Сaravan.kz.
Недавно Бибисара Асаубаева заявила, что её использовали, чтобы "просить 3 млрд тенге для бюрократов Казахстанской шахматной федерации". По её словам, это произошло 21 июня. На это отреагировала коллега Асаубаевой: лидер сборной по шахматам Жансая Абдумалик заявила, что не заметила ничего подобного, и что в пример просто привели федерацию шахмат Узбекистана, где финансирование действительно 3 млрд тенге. Спортсменка предположила, что Бибасара могла что-то перепутать.
Асаубаева написала: "Я гроссмейстер, совершеннолетний спортсмен с ясным умом и твёрдой памятью. Я никогда ничего не путаю, не домысливаю". Она утверждает, что не путает Казахстан с Узбекистаном, и считает, что 3 млрд тенге — большая сумма и "федерацией (в том числе нами, сборной) не заслуженная. По крайней мере пока, за месяц до Олимпиады".
Также шахматистка утверждает, что согласна подтвердить свои слова на детекторе лжи и оплатить всё: "Я готова найти "окно" в тренировках и пройти проверку на полиграфе. Пусть время и место назначат господа Хусаинов и Садвакасов, которые пройдут детектор лжи вместе со мной. За всех троих готова оплатить сама, меня упрашивать об этом им не придётся".
Ещё Бибисара отметила, что не хотела создавать вокруг себя неспортивный шум, она считает, что он мешает олимпийскому тренировочному процессу.
"Я самодостаточный спортсмен, не ищущая личных выгод и пустой славы. Шахматы научили меня ценить время- своё и чужое,- нет вещи важнее времени. Не правильно, не этично, антиморально, если хотите преступно вредными и пустыми просьбами воровать время у Президента страны, а у национального бюджета — деньги. И никто не переубедит меня в обратном. Поэтому накануне предстоящей встречи с Президентом Страны, я вышла к СМИ и высказалась прямо и открыто, не опасаясь гонений за правду. Если «оскорбленные» лица считают себя оскорбленными,- защищайте своё имя в суде, право Ваше," — заявила девушка.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана