Опубликовано: 120

Встреча в аэропорту

Встреча в аэропорту Фото - Давид Дегтярев. Фото с сайта НОК РК

Министр культуры и спорта РК лично приехала поздравить чемпиона Паралимпиады.

Чемпион после первого подхода

В то время, как наша олимпийская сборная провела самые неудачные в своей истории Игры, национальная команда паралимпийцев, напротив, еще никогда так успешно не выступала. По итогам первой недели соревнований в ее активе 1 золотая и 3 серебряные медали. Напомним, что впервые отечественные пара-спортсмены поднялись на пьедестал почета Паралимпиады в 2016 году в Рио. Тогда Зульфия Габидуллина стала чемпионкой в пара-плавании на 100-метровке вольным стилем, а Раушан Койшибаева взяла серебро в пара-пауэрлифтинге в категории до 67 кг.

24 августа состоялось открытие XVI Паралимпийских игр в столице Японии, а спустя 2 дня первую медаль для сборной Казахстана завоевал Давид Дегтярёв.

25-летний спортсмен из Атбасара Акмолинской области стал чемпионом Паралимпиады в соревнованиях по пара-пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг. В тот день у Давида в зале, по сути, не было конкурентов. Когда Дегтярёв первый раз поднялся на помост, все его соперники, включая бронзового призера Паралимпиады-2016 Димитриоса Бакохристоса из Греции, уже завершили соревнования. Лучший результат на тот момент имел француз Аксель Бурлон – 165 кг, но казахстанец превзошел его в первом же подходе – 170 кг. Гарантировав себе паралимпийское золото, Дегтярёв взял 172 кг, а следом – 174 кг. Отметим, что Давид ехал в Токио явным фаворитом в своей категории. Ранее он с блеском выиграл серию стартов в рамках Кубка мира, проходившего в онлайн-формате.

“Это останется тайной”

Дегтярёв пришел в пара-пауэрлифтинг в 19 лет, а уже через 2 года выиграл серебряную медаль на Азиатских параиграх в Джакарте. По итогам 2018 года он вошел в число лучших спортсменов Акмолинской области и получил звание мастера спорта международного класса РК. В мае 2021-го в Тбилиси Давид установил рекорд Азии – 185 кг.

Тренируется Дегтярёв у Виктора Колесникова, который воспитал немало чемпионов и призеров чемпионатов мира среди юношей, девушек, юниоров и взрослых.

С 2014 года он работает в спортклубе “Мерген” для людей с ограниченными возможностями. Там Колесников подготовил 3 мастеров спорта международного класса по пара-пауэрлифтингу.

29 августа Дегтярёв вернулся из Токио домой. Среди встречавших его, а также Колесникова и Алину Солодухину (5-е место в категории до 45 кг) в аэропорту была и министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

– Ваши победы – большой пример для всех нас. Благодаря высокому мастерству, целеустремленности, несгибаемой воле к успеху и многолетнему труду вы сумели реализовать данную вам возможность и по праву заслужили награду своим талантом. Вся страна болела и верила в ваш успех! Желаю вам крепкого здоровья, новых высот, благополучия и успехов в осуществлении всех намеченных целей, – сказала Актоты Рахматуллаевна.

Сам Дегтярёв заявил, что некоторое время отдохнет и начнет готовиться к следующим Паралимпийским играм, которые состоятся в августе – сентябре 2024 года в Париже.

За золотую медаль Давид получит от государства призовые в размере 250 тысяч долларов. На вопрос, как он собирается распорядиться этими деньгами, чемпион ответил: “Это останется тайной”.

Серебряный хет-трик Атырауской области

Медальный почин Дегтярёва поддержали казахстанские пара-дзюдоисты, завоевавшие 3 серебряные медали. Первым на пьедестале отметился Ануар Сариев, выступавший в самой легкой мужской категории – до 60 кг. 29-летний спортсмен из Атырауской области победил монгола Сухбаатарына Ядамдоржа и Маркоса Бланко из Венесуэлы, но в финале уступил азербайджанцу Вугару Ширинли. Спорт равных возможностей – как работает Национальный Паралимпийский тренировочный центр в столице

На следующий день результат Сариева повторил его земляк – Темиржан Даулет (до 73 кг). Жребий выбрал ему в соперники по первой схватке чемпиона Паралимпиады-2016 Рамиля Гасымова из Азербайджана. Однако титулованный пара-спортсмен (чемпион мира 2014 г., 2-кратный чемпион Европы 2013, 2015 гг.) сдал положительный тест на COVID-19 и не был допущен к соревнованиям. Другого призера Паралимпиады в Рио – бронзового – Николая Корнхасса из Германии, 30-летний Даулет одолел уже на татами, после чего победил грузина Георгия Калдани и вышел в финал. Там казахстанскому пара-дзюдоисту противостоял еще один фаворит – бронзовый призер Паралимпиады-2016 и чемпион мира-2018 Феруз Саидов из Узбекистана. Соперник оказался сильнее.

Третьей нашей финалисткой Паралимпиады-2020 в пара-дзюдо стала Зарина Байбатина (свыше 70 кг), также представляющая Атыраускую область.

37-летняя спортсменка в первой схватке уложила на лопатки Нямаагиин Алтанцецег из Монголии, а затем чемпионку Европы-2019 – итальянку Каролину Косту. Последним барьером для Байбатиной на пути к золоту оказалась вице-чемпионка Европы-2019 Дурсадаф Каримова из Азербайджана, с которой справиться Зарине, к сожалению, не удалось.

Еще в нескольких дисциплинах казахстанские пара-спортсмены были близки к медалям. Так, пара-дзюдоист Жанбота Аманжол в схватке за 3-е место в категории до 90 кг проиграл французу Элиосу Латчуманае, а Койшибаева стала 4-й в категории до 67 кг в пара-пауэрлифтинге. Габидуллина в предварительном заплыве на 150 м комплексным плаванием показала 5-е время и не отобралась в финал. Вчера Зульфия должна была стартовать на дистанции 50 м вольным стилем, а сегодня – 50 м на спине.

Паралимпиада-2020 в Токио завершится 5 сентября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи