Впервые в истории казашка совершила успешное восхождение на Эверест - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Впервые в истории казашка совершила успешное восхождение на Эверест

Впервые в истории казашка совершила успешное восхождение на Эверест

12 мая в 07:25 утра по времени Непала казахстанская команда Kazakh Everest Team в составе Анар Бурашевой и Максута Жумаева успешно взошла на высочайшую вершину мира – пик Эверест (8 848м), 

  • 13 Мая 2024
  • 67
Фото - Caravan.kz

В связи с труднейшими погодными условиями в виде шторма и бурана на высоте выше 8 000 м. большинство экспедиций, участвовавших в штурме вершины, развернулись с маршрута, и только альпинистам из пяти стран удалось успешно подняться на Эверест, передает Caravan.kz.

Среди счастливчиков были и наши соотечественники — Анар Бурашева, ставшая первой в истории казашкой, поднявшейся на высочайшую вершину мира, и заслуженный казахстанский альпинист Максут Жумаев, для которого данный успех стал уже третьим восхождением на пик Эверест.

Всего же подъем у команды Kazakh Everest Team занял пять суток, начавшись с выхода 7 мая из базового лагеря (5 350 м.), затем наши альпинисты проследовали через Лагерь I (6 100 м.) с последующим набором высоты в Лагерь II (6 400 м.), Лагерь III (7 100 м.) и Лагерь IV (8 000 м.) и далее безостановочно к пику Эверест (8 848 м.). На вершине Эвереста участники спортивно-патриотической экспедиции Анар Бурашева и Максут Жумаев водрузили государственный флаг Республики Казахстан.

Сейчас Анар и Максут находятся в Лагере IV (8000 м) на восстановлении сил для последующего спуска после труднейшего подъема.

Состояние альпинистов характеризуется как удовлетворительное, но силы истощены и нужно собрать их для решающего спуска в базовый лагерь.

Прибытие участников в базовый лагерь ожидается ы скором времени, после чего герои-покорители Эвереста поделятся подробностями. 

О том, как появилась идея истоиического восхождения, мы рассказывали ранее.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС