К финалу регбийного турнира (этот вид спорта, к слову, был впервые включен в программу летней Азиады) параллельными курсами в двух группах шли сборные Казахстана и Китая. Наши девчата одержали победы над командами Индии (50:0), Сингапура (29:0), Японии (21:7), Южной Кореи (52:0) и Таиланда (22:14). Такими же семимильными шагами продвигались к решающей встрече хозяйки поля. Полный стадион неистовых болельщиков ждал безусловной победы китаянок.
Поначалу все к тому и шло: хозяйки занесли в наш «город» мяч, реализовали штрафной и повели со счетом 7:5. Во втором быстротечном тайме стремительной атакой и хитроумной обводкой ответили наши спортсменки и вышли вперед – 12:7. Обменявшись затем обоюдными «уколами», финалистки к последним секундам матча подошли при счете 17:14 в нашу пользу. И тут случилось нечто, с трибун непонятное: последняя атака китаянок вроде завершилась заносом мяча, спортсменки в красной форме бросились поздравлять друг друга, а болельщики взорвались аплодисментами. Но почему-то судья не разрешила хозяйкам пробивать еще и штрафной, а после совещания с помощницей и вовсе подала сигнал об окончании матча.
Теперь уже регбистки Казахстана стали обнимать друг друга, устроили на поле кучу-малу, а затем, подбежав к достаточно для такой ситуации «вооруженным» журналистам, взяли у нас два флага Казахстана и понеслись с ними вокруг поля. Ясно было только одно: арбитр не засчитала результат последней успешной атаки сборной Китая, и счет остался в пользу спортсменок Казахстана. Победный счет, принесший нам «золото».
По горячим следам успех своей команды нам прокомментировал главный тренер женской сборной РК по регби Валерий Попов:
– Сегодня было сложно: мы китаянкам заведомо проигрываем в качестве игры и скорости, поэтому играть нужно было с повышенным вниманием. И это принесло успех. В финале мы сыграли чисто в командном плане, а выделить по ходу всего турнира хотелось бы Людмилу Шерер. Что касается последнего, недопонятого вами момента, то там произошло следующее: в уже компенсированное время китайская спортсменка не прижала рукой мяч к земле, и этот маленький технический нюанс все решил в нашу пользу.
…Мне остается лишь назвать наших золотых медалисток турнира по регби-7: Ирина Адлер, Ирина Амосова, Марианна Балашова, Амина Баратова, Светлана Ключникова, Ольга Куманикина, Нигора Нурматова, Ирина Радзивил, Ольга Сазонова, Людмила Шерер, Олеся Теряева и Анна Яковлева.
Теперь что касается Тыналиева. Он громко заставил говорить о себе лишь в сентябре 2010 года, выиграв бронзовую медаль чемпионата мира в Москве. На китайском ковре в Huagong Gymnasium Нурмахан провел четыре схватки, поочередно одержав победы над камбоджийцем Чум Шивином, индусом Дармендером Далалом, иранцем Амиром Алиакбари и китайцем Лю Дели.
Особенно тяжелыми для него выдались, естественно, полуфинальный и финальный поединки. Про невероятную готовность к Азиаде иранских борцов мы уже писали, под стать им выглядели и хозяева ковра. А Лю Дели – вообще особый случай. Про таких обычно говорят: гренадер – мощный, подтянутый, в общем, истинный атлет. Такого не то что бросить на ковер, но и сдвинуть с места проблема.
К ее решению Тыналиев приступил во втором периоде, выстояв в первом и не дав себя «накатить» с партера. Свою же аналогичную возможность наш палуан исполнил почти с блеском: эстетику «дежурного» приема подпортили разве что гигантские параметры гренадера-переростка, нормально поднять которого Нурмахану не удалось, а перевернуть для общей победы – получилось. Нурмахан стал золотым медалистом. Поздравляем!
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сезон фонтанов стартовал в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в краже денежных средств из гостиницы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок