За разговорами о нужности или ненужности Кубка Содружества на второй план отходит главное значение турнира, как достояния нашего общего прошлого. Так считает популярный комментатор НТВ Василий Уткин.
— В каком-то смысле Кубок Содружества является наши достоянием, — считает Василий Уткин. — Неплохо было бы его возродить! Но как? Я не знаю! Я не знаю! Потому что проводить подготовительный период на искусственном поле никто не хочет — это понятно. А другого места нет!
По мнению Василия Уткина, судьба Кубок Содружества находится во власти команд-участниц, часть из которых сейчас относится к нему с откровенным пренебрежением:
— Уже не только ЦСКА или киевское «Динамо», но и другие команды приезжают вторыми составами, поэтому и интерес падает. Чему же здесь удивляться?!
В этом плане Василий Уткин уважает павлодарский «Иртыш», приехавший основным составом, и давший бой авторитетному рижскому «Сконто»:
— Мне кажется, что неплохо сыграл «Иртыш». Техничны футболисты казахстанские. Я был, честно говоря, приятно удивлен.
Футбольный аналитик Уткин с горечью говорит о тупике, в который ведут «Кубок Содружества» чемпионы России и Украины, играющие вторыми составами:
— Вот этот турнир он сейчас находится в такой стадии, как минимум стагнации! Так случилось! Такова его судьба!
Комментатор НТВ Василий Уткин считает: руководители футбольных федераций постсоветских республик обязаны решить судьбу Кубка Содружества в ближайшее время.
— Я слышал, что говорили уважаемые братья Суркисы, что в Киеве +3 и можно было провести там, — продолжает Василий Уткин. — Но кто же знал, что в Киеве будет +3, а в следующий раз будет -10! Отличный комплекс есть в Тирасполе в Приднестровье, но нет гостиницы!
13 лет у нас разный футбол и разные страны. Но история одна. А Кубок Содружества — та самая нить, соединяющая сегодняшний день с нашим общим прошлым.
— Остается, надеяться, что турнир, побывав в таком «законсервированном» состоянии, когда-нибудь воспрянет, — говорит популярный комментатор НТВ.
Сейчас трудно поверить, что года два-три назад на газоне Олимпийского играли лучший бомбардир итальянского «Милана» украинец Андрей Шевченко и юнец Дмитрий Сычев. А ведь играли. Это история Кубка Содружества- турнира нашего общего прошлого.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства