Многим до сих пор трудно признать и понять, что тот самый легендарный питерский «Спартак» с легендарным Владимиром Кондрашиным и нынешний развалившийся малобюджетный клуб, доживающий свои последние дни в элитном дивизионе чемпионата России, — одна и та же команда.
О создании в Санкт-Петербурге нового клуба экстра класса во имя сохранности давних баскетбольных традиций сначала возникли домыслы, потом активно поползли слухи. И вот уже будущий президент будущей же команды Владимир Родионов заявляет, что покидает Саратов и «Автодор» иже с ним, и принимается за строительство в Северной столице нового баскетбольного творения и потенциального европейского гиганта «Динамо».
— Да, сейчас в Санкт-Петербурге очень много говорят о новой команде, — говорит Василий Сорокин — директор соперника алматинского «Отрара» по суперлиге Б питерского «Конти», — Не ясна сейчас финансовая сторона. Где и как этот клуб будет играть. Владимир Родионов работает в этом направлении, он настоящий профессионал своего дела. Но есть очень много «но». Клуб будет плодотворно существовать, если будет сделана ставка на местных игроков высокого уровня, которых у нас достаточно. Если же руководство клуба решит прибегнуть к помощи иностранцев, то эта команда не сможет стать долгожителем. Легионеры должны присутствовать в команде, но их не должно быть подавляющее количество. Иначе, о каких баскетбольных традициях города может идти речь. Это будет, в крайнем случае, еще один иркутский «Шахтер». Если я иду на игру, то я хочу видеть Иванова, Петрова, Сидорова, а не Джонса или Томаса. Создавая команду, как бы высокопарно это не звучало, нужно быть патриотом, нужно воспитывать своих игроков. В этом цель национального спорта.
Только вопрос вот в чем: а зачем создавать новый клуб, новую организацию, новое имя, если можно вложить те же деньги в команду, престиж которой завоевывался десятилетиями? Чем это не отличная реклама? Нет, создадим «Динамо», к слову сказать, это будет уже третья команда с аналогичным названием в суперлиге А, вложим в нее колоссальные средства и будем убивать главный раздражитель — московский ЦСКА. А «Спартак»? Ну не «Спартаком» же, в самом деле, единым жив российский чемпионат.
— Спорт — это большая политика, — продолжает Сорокин. — У «Спартака» есть свои давние традиции, но это уже не тот «Спартак». Это ребята, которые практически отыграли свое, а поддержки в виде молодых игроков у них нет. Клуб исчерпал свой потенциал. Нет ни базы, ни финансирования. Причем оптимального выхода из ситуации я не вижу. Если клуб останется в дивизионе А, но при том же финансировании, от него останется только имя. Если «Спартак» перейдет в дивизион Б, он просто уйдет в небытие. О нем просто на просто забудут.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника