Эвакуированного из Таиланда малыша выписали домой - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эвакуированного из Таиланда малыша выписали домой

Эвакуированного из Таиланда малыша выписали домой

Малыш, родившийся в Тайланде (Пхукет) в глубоко недоношенном состоянии, после двух месяцев борьбы за жизнь в Научном центре педиатрии и детской хирургии (НЦПДХ), сегодня благополучно выписан домой для дальнейшего восстановления под наблюдением специалистов.

  • 21 Июля
  • 7
Фото - пресс-служба Минздрава

Маленький Алиев Аслан в возрасте 1 месяца 18 дней был эвакуирован в Алматы бортом санитарной авиации с тяжелыми осложнениями, с экстремально низкой массой тела. Он был сразу госпитализирован в отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных НЦПДХ. Свыше двух месяцев казахстанские врачи боролись за жизнь малыша, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В ходе интенсивной терапии специалисты Центра своевременно выявили жизнеугрожающее осложнение – прикрытую перфорацию кишечника. По итогам консилиума было принято решение о неотложном хирургическом вмешательстве. Детские хирурги успешно устранили патологию и выполнили жизнеспасающую операцию.

Послеоперационный период проходил под круглосуточным наблюдением мультидисциплинарной команды, в которую вошли неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, детские хирурги, специалисты сестринской службы и другие медицинские работники.

Благодаря комплексному лечению, современным технологиям и профессионализму медицинского персонала удалось стабилизировать состояние ребенка.

За время лечения Аслан прибавил в весе 1200 граммов. Сегодня его масса тела составляет 2500 граммов. Ребенок самостоятельно дышит без кислородной поддержки, получает питание естественным путем, функции кишечника восстанавливаются, что позволяет продолжить дальнейший этап лечения и реабилитации в домашних условиях под наблюдением специалистов.

Каждый этап лечения требовал взвешенных клинических решений и максимальной концентрации всей команды. Благодаря своевременной медицинской эвакуации, оперативной диагностике, экстренному хирургическому вмешательству и профессионализму специалистов нам удалось сохранить ребенку жизнь. Хочу отметить, что весь комплекс дорогостоящей медицинской помощи семья малыша получила бесплатно, за счет государства, – подчеркнул руководитель Научного центра педиатрии и детской хирургии Абай Кусаинов.

Казахстан остается единственной страной в Центральной Азии, где санитарная авиация интегрирована в национальную систему экстренной медицинской помощи и обеспечивает не только эвакуацию пациентов, но и выезд специализированных врачебных бригад, проведение сложных вмешательств на местах и межрегиональную маршрутизацию пациентов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов