Руководство Национального олимпийского комитета подвело итоги выступления казахстанской сборной на Олимпиаде в Пекине, передает Zakon.kz.
— Мы понимаем, что итоги Олимпиады нас, руководство и болельщиков не устраивают. В целом, если говорить про историю Олимпийских игр, то за время Независимости мы завоевали всего восемь медалей. Три Олимпиады мы уже без медалей, — высказался директор дирекции спорта НОК РК Елсияр Канагатов
По его словам, подготовка и выступления казахстанских спортсменов были осложнены пандемией коронавируса.
— Что касается результата, то мы не хотим ссылаться на коронавирус. Но, если касаться наших ведущих отдельных спортсменов, то эта ситуация повлияла. Это касается и Галышевой, и Калмурзаевой, — заявил Елсияр Канагатов.
Глава Дирекции спорта НОК подчеркнул, что нужно срочно принимать меры по развитию зимних видов спорта в стране. Для этого имеется потенциал и подходящие погодные условия.
— Мы имеем такие огромные регионы с продолжительной зимой, традиции определенные. Лыжные гонки, к сожалению, провалили. Это не за сегодняшний день, это идет системно. Опять же, в регионах отношение к массовому развитию лыжного спорта, к сожалению, падает. Это должно начинаться с общеобразовательных школ. Приведу пример: когда я учился, у нас 40 пар лыж в каждой школе было. Уроки физкультуры на лыжах проводили. Оттуда начинается все, — утверждает Елсияр Канагатов.
Директор Дирекции спорта НОК добавил, что, помимо всего вышеперечисленного, спортсменам элементарно негде тренироваться. К примеру, практически нет спортивных крытых катков, в то время как в стране строят дорогостоящие футбольные стадионы.
— Денис Кузин – первый чемпион мира по конькобежному спорту, который появился у нас в стране. У нас нет крытого конькобежного стадиона. В то же время для игры в футбол строится хорошее, большое крытое поле. Мы не против футбола. Но, если появился чемпион мира, элементарные простейшие спортивные крытые катки, не большие дворцы, а для тренировок, можно ведь построить? — считает Елсияр Канагатов.
Он отметил, что представителей казахстанского шорт-трека знают во всем мире и этот вид спорта также нужно развивать. Шорт-трекист Абзал Ажгалиев занял на Олимпиаде четвертое место, показав наивысший результат казахстанской сборной.
— По этим видам, я думаю, в первую очередь федерации должны внести свои предложения в дальнейшую программу. Регионы тоже должны быть задействованы, — высказался Елсияр Канагатов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана