Опубликовано: 80

В НОК дали оценку выступлению казахстанцев в Пекине

В НОК дали оценку выступлению казахстанцев в Пекине Фото - 24.kz

Большое выездное заседание Министерства культуры и спорта и Национального олимпийского комитета проходит в Щучинске.

Руководство Национального олимпийского комитета подвело итоги выступления казахстанской сборной на Олимпиаде в Пекине, передает Zakon.kz.

- Мы понимаем, что итоги Олимпиады нас, руководство и болельщиков не устраивают. В целом, если говорить про историю Олимпийских игр, то за время Независимости мы завоевали всего восемь медалей. Три Олимпиады мы уже без медалей, - высказался директор дирекции спорта НОК РК Елсияр Канагатов

По его словам, подготовка и выступления казахстанских спортсменов были осложнены пандемией коронавируса.

- Что касается результата, то мы не хотим ссылаться на коронавирус. Но, если касаться наших ведущих отдельных спортсменов, то эта ситуация повлияла. Это касается и Галышевой, и Калмурзаевой, - заявил Елсияр Канагатов.

Глава Дирекции спорта НОК подчеркнул, что нужно срочно принимать меры по развитию зимних видов спорта в стране. Для этого имеется потенциал и подходящие погодные условия.

- Мы имеем такие огромные регионы с продолжительной зимой, традиции определенные. Лыжные гонки, к сожалению, провалили. Это не за сегодняшний день, это идет системно. Опять же, в регионах отношение к массовому развитию лыжного спорта, к сожалению, падает. Это должно начинаться с общеобразовательных школ. Приведу пример: когда я учился, у нас 40 пар лыж в каждой школе было. Уроки физкультуры на лыжах проводили. Оттуда начинается все, - утверждает Елсияр Канагатов.

Директор Дирекции спорта НОК добавил, что, помимо всего вышеперечисленного, спортсменам элементарно негде тренироваться. К примеру, практически нет спортивных крытых катков, в то время как в стране строят дорогостоящие футбольные стадионы. 

- Денис Кузин – первый чемпион мира по конькобежному спорту, который появился у нас в стране. У нас нет крытого конькобежного стадиона. В то же время для игры в футбол строится хорошее, большое крытое поле. Мы не против футбола. Но, если появился чемпион мира, элементарные простейшие спортивные крытые катки, не большие дворцы, а для тренировок, можно ведь построить? - считает Елсияр Канагатов.

Он отметил, что представителей казахстанского шорт-трека знают во всем мире и этот вид спорта также нужно развивать. Шорт-трекист Абзал Ажгалиев занял на Олимпиаде четвертое место, показав наивысший результат казахстанской сборной.

- По этим видам, я думаю, в первую очередь федерации должны внести свои предложения в дальнейшую программу. Регионы тоже должны быть задействованы, - высказался Елсияр Канагатов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи