Опубликовано: 1400

"В Казахстане все продается!": федерация простила скандальную волейболистку

"В Казахстане все продается!": федерация простила скандальную волейболистку

Алеся Сафронова сыграет во втором туре Национальной лиги

Пусть разбирается клуб

Сегодня в Семее продолжится чемпионат Казахстана по волейболу среди команд женской Национальной лиги. Напомню, что первый тур в Талдыкоргане был отмечен скандалом с участием игрока “Жетысу” Алеси Сафроновой, которая во время прямой телевизионной трансляции выкрикнула в камеру: “В Казахстане все продается! В федерации!”. За эти слова волейболистка была дисквалифицирована на 5 матчей до конца тура. Предполагалось, что Федерация волейбола может продлить отстранение Сафроновой от дальнейших игр, однако этого не произошло.

– С нашей стороны Сафронова допущена к участию во втором туре, – рассказал “КАРАВАНУ” генеральный секретарь Казахстанской федерации волейбола Ермек Сырлыбаев. – В то же время мы наказываем клуб. За нарушение этических и спортивных норм своего игрока “Жетысу” оштрафован на 750 тысяч тенге. Эта сумма составляет указанные в положении в качестве штрафа 25 процентов от заявочного взноса. Клуб не стал оспаривать штрафные санкции, а с Алесей пусть разбираются внутри команды, с которой у нее подписан контракт. Федерация также отправила письма во все волейбольные клубы с просьбой провести с игроками и тренерами разъяснительно-воспитательную работу о соблюдении спортивной этики, прописанной в Законе “О физической культуре и спорте”.

– Федерация изучала видеозапись матча между “Жетысу” и “Алтаем”? Может, слова Алеси были недалеки от истины?

– Конечно. Мы и сами посмотрели, и отправили видео на экспертизу в Азиатскую конфедерацию волейбола. На днях оттуда пришел ответ, что игра была действительно сложной для судейства, но арбитры справились со своей работой. Они не допускали ошибок, повлиявших на исход встречи. Более того, “Жетысу” после матча подписал протокол и никакого протеста не подавал.

– Скандальная ситуация вокруг Сафроновой, которая является игроком сборной, может отразиться на ее будущем в главной команде страны?

– Пока этот вопрос не обсуждался.

Заколоченные душевые кабинки

– Летом министерство культуры и спорта выдвигало, на ваш взгляд, невыполнимые требования для проведения чемпионата. Тем не менее сезон начался...

– Да, мы пришли к соглашению с министерством и соблюдаем все санитарные правила и нормы. Среди основных – наличие перед каждым туром свежих ПЦР-тестов всех игроков, тренеров, арбитров, обслуживающего персонала. Мы увеличили до трех часов время между матчами, чтобы успевать с санитарной обработкой зала, раздевалок и мячей. В раздевалках, к слову, запрещено пользоваться душевыми кабинками, можно только в гостиницах. В зале во время матчей могут одновременно находиться не более 100 человек.

– На кого ложится оплата ПЦР-тестов?

– На клубы. Федерация платит только за арбитров. Их ПЦР-тесты каждый тур обходятся нам в 90–100 тысяч тенге.

Большой минус

– Кубинская волейболистка “Жетысу” Юнеска Роблес Батиста получила казахстанский паспорт. Ее натурализация – это инициатива федерации с прицелом на сборную?

– Нет. Это дело клуба. Хотя Батиста уже не считается легионером, за сборную она сможет сыграть не раньше 3 февраля 2022 года, и сейчас трудно предугадать, в какой форме она будет в тот момент. Все-таки ей исполнится уже 28 лет, а в Казахстане есть свои молодые, перспективные игроки.

– К слову, на днях Азиатская конфедерация волейбола объявила об отмене всех континентальных чемпионатов среди молодежных и юношеских сборных…

– Для нас это большой минус. Мы очень хотели посмотреть в деле ближайший резерв, побороться за путевки на чемпионаты мира. Однако в Азии сейчас сложная ситуация по коронавирусу, а Иран, где должны были пройти некоторые турниры, занимает второе место в регионе по числу заболевших. Поэтому все азиатские федерации отказались ехать в эту страну.

Напомним, что после первого тура в женской Национальной лиге лидирует “Алтай” из Усть-Каменогорска, победивший во всех 7 матчах, – 21 очко. “Жетысу”, представляющий Алматинскую область, располагается на 2-м месте – 18 очков. Тройку лидеров замыкает “Куаныш” из Северо-Казахстанской области – 15 очков.

В мужской Национальной лиге после первого тура впереди алматинский “Буревестник” – 17 очков. Он на 4 очка опережает “Мангыстау” из Актау и “Атырау”. В этом турнире второй тур пройдет 21–28 декабря в Щучинске.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи