Об этом сообщает «Sports.kz».
25 метров в длину, 8,5 в ширину. Аккольский бассейн — единственный в районе. Ежедневно сюда приходят около 100 человек. За полтора года больше 600 ребят научились здесь плавать с нуля. Из них около 30 на сегодняшний день представляют область на республиканских чемпионатах.
— Готовим детей к соревнованиям. У нас есть дети, которые третий год занимаются. Вошли в 10-ку сильнейших. Мы стараемся терминировать их, мы надеемся, что выпустим чемпионов мира, — прокомментировал тренер Сергей Девятко.
Идея назвать городской бассейн именем олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина принадлежит аккольской молодежи. Создан даже фан-клуб пловца. По словам молодых людей, такой подход поможет сделать очередной шаг в развитии водного спорта.
— Эта идея пришла к нам абсолютно внезапно. Дмитрий Баландин дает нам стимул развивать этот вид спорта в Казахстане. Когда Дмитрий вернется в Казахстан, мы планируем нашим фанклубом встретить его в аэропорту, а затем пригласить его к нам в Акколь , — прокомментировал руководитель Фонда земли «Устойчивое развитие» Алан Бесен.
Дмитрий Баландин стал первым в истории Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию. На дистанции 200 метров брассом наш пловец показал лучший результат — 2 минуты 7,46 секунды.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу