Сюда включены: чемпионат мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди юниоров, аналогичное состязание по лыжному двоеборью, а также мировое первенство по лыжным гонкам в категории до 23 лет. В соревнованиях примут участие более 500 атлетов из 36 стран мира, сборная Казахстана представлена составом из 26 лыжников и 5 прыгунов с трамплина.
— Проведение соревнований такого уровня доверяют не каждой стране, — сказал на пресс-конференции, посвященной данному событию, генеральный секретарь Ассоциации лыжных видов спорта РК Игорь Жуков. — У нас имеются прекрасные трамплины, к чемпионату была построена лыжная трасса, протяженностью 7,5 километров. Немного не повезло с погодой, не было необходимого количества снега. Мы со своей стороны приложили максимум усилий и привезли к месту соревнований свежий, горный снег. Трасса готова, надеюсь, мировое первенство пройдет успешно.
Это тестовые соревнования в преддверии Всемирной зимней Универсиады-2017, а также мы являемся кандидатами на проведение Олимпиады-2022 и эти старты показатель того, как мы готовы.
К слову, строительство лыжной трассы рядом с КЛТ «Сункар» было завершено в минувшем году. К соревнованиям были не готовы почти 8 км трассы, и последнее время организаторы завозили натуральный снег и делали искусственное оснежение. Трасса для завтрашнего спринта полностью готова, а для соревнований в заключительные дни организаторы надеются на благосклонность природы.
— Трамплин являет новым, одним из самых современных и самых качественных комплексов, — высказал свое мнению по поводу готовности нашего спорткомплекса к чемпионату мира координатор Международной федерации лыжного спорта (FIS), директор соревнований Хорст Тильман. — Он нам знаком по проведению Кубков мира, и Гран-При. Все объекты соответствуют предъявляемым техническим требованиям FIS.
О важности события говорит то, что 5 февраля соревнования посетит Олимпийский чемпион, генеральный директор ППСК «Астана» Владимир Смирнов. На соревнование прибыли сильнейшие спортсмены планеты в данном возрасте, к примеру, на чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина выступят 94 спортсмена из 21-й страны мира и Хорст Тильман подметил то, что в этом возрасте « в Европе никого не осталось, все звезды здесь».
— Юниорский чемпионат является важным как для Международной федерации лыжного спорта, так и для молодых атлетов,- заявил координатор FIS Михаль Лэмплот. — Они являются отборочными для наших юных дарований перед взрослым чемпионатом мира в Швеции, и набравшие на алматинском старте наибольшее количество очков спортсмены смогут получить право участвовать в мировом первенстве.
Относительно шансов казахстанцев на высокие результаты на домашнем чемпионате мира г-н Лэмплот отметил, что наши спортсмены еще молоды, но он уверен в том, что их победы придут в скором будущем.
Источник: Zakon.kz
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС