Прежде в Казахстане подобные совещания не проводились. Международный олимпийский комитет направил в Алматы своего представителя — шотландца Джеймса Маклеода. Олимпийский совет Азии представлял его технический директор Хусейн Аль-Мусаллам из Кувейта. Любопытно, что о вопросах организации допинг-контроля в Алматы говорил вице-президент Олимпийского комитета США Херберт Перез.
Основной темой обсуждения ежегодного Форума Олимпийского совета Азии для стран Центральной Азии стали предстоящие первые Азиатские игры в закрытых помещениях.
— Эти соревнования будут проводиться раз в два года, — заявил президент Олимпийского комитета Казахстана Тимур Досымбетов. — Местом первых Азиатских игр в закрытых помещениях станет столица Таиланда — Бангкок.
— Международный олимпийский комитет активно работает с Казахстаном, — говорит его представитель Джеймс Маклеод. — Мы, например, оказываем различную помощь вашим спортсменам при подготовке к предстоящей Олимпиаде. А новые соревнования — Азиатские игры в закрытых помещениях — это еще один шаг на пути к сближению мирового и азиатского олимпийского движения.
Кандидатами в программу «закрытых» Азиатских игр являются такие виды спорта, как спортивные танцы, плавание на короткие дистанции, аэробика, акробатика, футзал и другие.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника