Опубликовано: 18400

Уважение легенд и грёзы журналисток: мир завоевывает культ Шавката Рахмонова

Уважение легенд и грёзы журналисток: мир завоевывает культ Шавката Рахмонова Фото - Sports.kz

Казахстанский боец UFC Шавкат Рахмонов стремительно набирает популярность за рубежом. Его узнают на улицах, фотографируются, о нём лестно высказываются многие именитые спортсмены. После победы над Джеффом Нилом ажиотаж вокруг него возрастает с каждым днём.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, почему уже можно говорить о культе Шавката Рахмонова. 

Фанаты

У многих казахстанцев мощная фанатская база: наших бойцов знают по тому, что их болельщики устраивают информационные атаки на соперников и даже руководителей лиг. И Шавкат не исключение: Джефф Нил перед боем признавался, что от наплыва желающих сообщить ему о том, что Рахмонов сделает его одной левой, ему пришлось закрыть доступ к своей странице. Но это не остановило фанатов - они стали писать американцу в личные сообщения. 

Однако Рахмоновым восхищаются не только казахстанцы. В Сети начинают появляться видео от фанатов из Лас-Вегаса, которые не могут сдержать чувств. Например, этот парень увидел Рахмонова переходящим дорогу на другой стороне, начал снимать это и кричать: "the GOAT", что означает "The Greatest of All Time", то есть "величайший за все время".

И это касается не только обычных граждан: поклонники Рахмонова есть и в американских силовых структурах. На днях полицейские даже остановили машину с нашим бойцом, но не из-за того, что он что-то нарушил, а потому, что хотели с ним сфотографироваться.

Он потряс французское издание La Sueur, и они опубликовали в Twitter следующие слова: "Этот парень сумасшедший! В поединке с Джеффом Нилом Шавкат Рахмонов дрался около двух минут без капы и получил несколько ударов".

Мало того, от Шавката в восторге американская журналистка Лора Санко. Она призналась в этом в прямом эфире, заявив, что у неё от Рахмонова мурашки по коже, и что если бы ей выпало брать у него интервью, она бы очень волновалась. Разумеется, всех очень впечатляет его статистика: непобеждённый боец со 100 % досрочных побед. Масштабы его славы постепенно разрастаются, охватывая всё больше областей.

Что говорят легенды о Рахмонове

Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Даниель Кормье заявил, что в бое против Джеффа Нила наш соотечественник раскрылся.

"У Джеффа были хорошие моменты и отрезки, но серьезной конкуренции не было. То, что Шавкат добьется своего, было делом времени. Именно это он сделал и победил сабмишеном в концовке поединка. Он разобрал Джеффа Нила", - заявил Кормье. Он также отметил, что часто бывают случаи, когда боец не укладывается в вес, но при этом побеждает в бою. Однако против Рахмонова такое не сработало, и это тоже о многом говорит.

Ещё один обладатель поясов UFC в двух дивизионах Генри Сехудо заявил, что не может дождаться, когда увидит бои Рахмонова против элиты лиги. 

Другой экс-чемпион лиги Олег Тактаров считает, что Шавкат должен стать чемпионом своей категории в этом году: "Ударка у него стала, как у настоящего боксера. Казахская школа бокса была одной из лучшей в Советском Союзе, с Геной Головкиным позанимайся месячишко - и уже все станет понятно". 

Комментатор и аналитик Майкл Биспинг, в прошлом чемпион UFC, тоже восхитился Шавкатом. "Джефф Нил бился достойно, остановил тейкдауны, сделал бой конкурентным, блокировал его, попадал по нему. Хорошенько его побил. Но как ему ответил Шавкат — он посмеялся ему в лицо, он улыбался. Если бы он разговаривал на английском, он бы сказал: «Brother, let’s go. Это для меня ничто", - высказался Биспинг.

Хабиб Нурмагомедов не высказывался насчёт казахстанца, однако поставил лайк под записью, в которой Шавкат написал, что надеется: следующий бой будет титульным. 

Шавкат Рахмонов сейчас притча во языцех, все спортивные издания только и говорят, что о Рахмонове - а ведь раньше эту нишу занимал Геннадий Головкин... 

Станет ли Шавкат Рахмонов новым чемпионом UFC

  • Конечно

    732
  • Едва ли

    59
  • Не в этом году

    105
  • Только после того, как в другой вес уйдет Хамзат Чимаев

    77
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 973

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи