Опубликовано: 1500

Ушел из жизни знаменитый хоккейный тренер Виктор Тихонов

Ушел из жизни знаменитый хоккейный тренер Виктор Тихонов

Ему было 84 года.

Виктор Тихонов скончался после продолжительной болезни минувшей ночью. Об этом сообщил агентству «Р-Спорт» генеральный директор московского хоккейного клуба «ЦСКА» Игорь Есмантович.

Карьеру игрока и тренера Тихонов начинал в спортивном обществе «Динамо». Но наибольших успехов добился именно с армейским клубом. ЦСКА Тихонов тренировал без малого двадцать лет. В первый же сезон с новым тренером «армейцы» выиграли чемпионат страны и затем никому не отдавали этот титул больше десятилетия. Параллельно Тихонов тренировал и сборную СССР. При нем она девять раз стала чемпионом мира и три раза подряд выиграла Олимпиаду. Благодаря Тихонову весь мир узнал имена хоккеистов знаменитой пятерки «Ларионова».

Успех перестал сопутствовать Тихонову в начале 90-х. Он лишился постов в ЦСКА и сборной. Правда, спустя десять лет Тихонов вернулся и в национальную команду, и в армейский клуб. Но былых высот уже не достиг. В этом году внук и полный тезка знаменитого тренера стал чемпионом мира по хоккею в составе сборной России.

Дата и место прощания с Виктором Тихоновым пока неизвестны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи