Опубликовано: 840

Студенты запустили "Бразуку" в космос

Студенты запустили "Бразуку" в космос

 В эти дни в Бразилии вокруг чемпионата мира по футболу, до открытия которого осталось чуть более недели, крутится, кажется, вся жизнь, даже университетские эксперименты.

Так, студенты столичного Университета Бразилиа, движимые "чисто научным интересом", запустили "Бразуку" - официальный мяч турнира-в стратосферу.

Представлен официальный мяч финала чемпионата мира-2014 по футболу в Бразилии
Для этого едва накачанный воздухом мяч прицепили к специальному высотному зонду. Вместе с видеокамерой и прибором спутниковой навигации GPS "Бразука" поднялся на высоту 28 км, что было зафиксировано приборами и видеосъемкой.

Официальный мяч доказал, что сделан из качественных материалов. Надувшись "до звона", он пробыл в стратосфере шесть часов, выдержал и разреженную атмосферу, и высотные ветры скоростью около 100 км в час, и температуру 37 градусов Цельсия ниже нуля.

Вернувшийся на землю зонд с "Бразукой" нашли с помощью пожарных. Авторы эксперимента теперь могут гордиться, что послали мяч на невиданную прежде высоту.
Билеты на матчи чемпионата мира-2014

Около 180 тыс. билетов на чемпионат мира по футболу 2014 года поступят в продажу 4 июня
В чем практический смысл эксперимента? Вряд ли его четко могут сформулировать сами экспериментаторы. О регистрации в "Книге рекордов Гиннесса" они речь пока не ведут. Впрочем, разве можно искать практический смысл во всем, что связано с футболом и чувствами, обуревающими поклонников этой игры в преддверии мундиаля?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи