Опубликовано: 180

Спорт – круглый год

Спорт – круглый год

Сегодня в селе Белбасар Шуского района Жамбылской области состоится торжественное открытие современного спортивного комплекса. Мероприятие приурочено к 80-летию региона.

Спортивный комплекс общей площадью около 3 тысяч квадратных метров состоит из нескольких залов. Один из них оборудован самыми лучшими тренажерами. Есть также залы бокса, борьбы, “силы и духа” и мини-футбола.

На их открытие в село Белбасар приедут звезды отечественного и мирового спорта. К примеру, ринг местным жителям подарил серебряный призер Олимпиады-1980 и вице-чемпион мира-1982 Серик Конакбаев. При комплексе будет работать названная его именем школа бокса. Зал борьбы откроет обладатель серебряной медали Олимпиады-2000 Ислам Байрамуков. Для занятий различными боевыми искусствами построен зал “силы и духа”, который представят чемпион мира-2015 по дзюдо Елдос Сметов, неоднократный победитель турнира “Қазақстан Барысы” по қазақ күресі Бейбит Ыстыбаев, непобедимый боксер-профессионал Батыр Джукембаев. Особая же гордость авторов проекта – зал для мини-футбола, который соответствует всем мировым стандартам. В селе откроется филиал одного из сильнейших футзальных клубов Европы “Кайрата”. У местных ребят появится возможность, проявив свой талант, пробиться на самый высокий уровень.

– Цель деятельности нашего фонда – пропаганда здорового образа жизни и активного занятия спортом, – отметил Болат Сауранбаев, председатель благотворительного фонда имени Хати Сауранбаева. – Не так давно мы построили футбольное поле и подарили его местной школе. Но мы хотим, чтобы жители нашего села и соседних аулов имели возможность заниматься спортом круглый год. Так пришли к решению, что нужно построить современный мультиспортивный комплекс, который соответствовал бы всем мировым стандартам, где могли бы проводиться соревнования и мероприятия не только районного или областного, но и республиканского масштаба. А самое главное, чтобы молодежь была активно вовлечена в занятия спортом. Наконец, мы сделали это – подарили его жителям района. Конечно, при поддержке наших партнеров и спонсоров.

– Хотим в скором будущем воспитать в стенах нашего комплекса великих чемпионов. Конечно, это амбициозная цель, но нет ничего невозможного. Мы пригласили лучших тренеров по борьбе, боксу, футболу и сделаем всё, чтобы наши дети стали чемпионами, всячески будем их поддерживать, – добавил Болат Оспанович.

Авторы проекта уверены, что пропаганда спорта и ведение здорового образа жизни станут лучшим способом в борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

 Болат Сауранбаев – за здоровый образ жизни
Болат Сауранбаев – за здоровый образ жизни

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи