Опубликовано: 470

Соседям на зависть

Так получилось, что на чемпионате мира по тяжелой атлетике лучшими в сборной Казахстана оказались дамы - Татьяна Хромова и Ольга Саблина. Примечательно, что обе эти спортсменки выросли в Узбекистане и приняли казахстанское гражданство около трех лет назад.

Нынешний чемпионат мира прошел в Анталье. В мужской и женской сборных Казахстана на медали столь престижных соревнований сегодня может претендовать лишь представительница Шымкента Татьяна Хромова. Ей - 21 год. С 1998-го года выступает за Казахстан. Весовая категория Татьяны - до 75 килограммов. На предыдущем чемпионате мира 1999 года в Афинах Хромова неожиданно для многих заняла пятое место в сумме двоеборья. Кроме того, то достижение Хромовой оказалось лучшим итогом выступлений казахстанцев, среди которых были медалисты чемпионатом мира и Европы разных лет Анатолий Храпатый, Андрей Макаров, Вячеслав Ню и Сергей Филимонов.

Весной 2000-го года Татьяна стала бронзовым призером чемпионата Азии. На сиднейской Олимпиаде Татьяна вместе с колумбийкой Маррией-Изабель Уррутиа лидировала после первого упражнения, показав в 110 килограммов. В толчке же Татьяна не смогла использовать ни одну из трех попыток, не справившись с весом в 132,5 кг.

На чемпионате мира в Анталье Хромова была пятой в весовой категории до 75 килограммов. В квинтет сильнейших в сумме двоеборья пробились:

1. Дьоди Ликереш (Венгрия) - 255 кг (115+140); 2. Сюли Шахбаз (Турция) - 247,5 кг (112,5+135); 3.Сяо Чуньян (Китай) - 242,5 кг (112,5+130); 4.Ю Хонг (Тайвань) - 240 кг (105+135); 5.Татьяна Хромова -240 кг (110+130).

Хромова оказалась на 78 граммов тяжелее спортсменки из Тайваня и поэтому вынуждена была пропустить ее вперед и во второй раз замкнула на чемпионате мира пятерку сильнейших.

Другая бывшая "узбечка" Ольга Саблина в сумме двоеборья заняла десятое место в весовой категории до 58 килограммов, показав при этом пятый результат в толчке. В этом упражнении она методично одолела 100, 107,5 и 110 килограммов. А вот в рывке у Ольги получилось всего 75 кг. Поэтому по сумме двух упражнений она и оказалась десятой.