И если две путевки среди мужчин из разряда «железных» — их завоевали чемпион мира 1999 года, обладатель Кубка мира и Европы Дмитрий Гааг и двукратный чемпион Азии Данил Сапунов, — то триатлонистка из Алматы Екатерина Шатная стала первой казахстанкой, завоевавшей в этом виде спорта олимпийскую лицензию.
Для этого ей пришлось в срочном порядке из Колумбии лететь в Казахстан, а затем отсюда сразу на чемпионат мира в Португалию. В общей сложности дорога отняла 6 дней! На следующий день после перелета казахстанка вышла на старт.
— На Олимпийских играх в Афинах выступят атлеты, попавшие в число 50 сильнейших мирового рейтинга, — объясняет наставник сборной Казахстана Юрий Соловьев. — Шатная в начале мая заняла первое место на Международном рейтинговом турнире в Колумбии и прибавила в свою копилку 200 очков. Но в сумме их могло не хватить для попадания на Олимпиаду. Поэтому было принято решение — Шатная летит на чемпионат мира в Португалию.
— Чемпионат мира в Португалии начинался 9 мая, в воскресенье, — вспоминает Екатерина Шатная. — За неделю до старта чемпионата, в понедельник, вылетела из Колумбии в Казахстан. Из-за нестыковки рейсов целых пять дней находилась в пути. В пятницу наконец-то долетела до Алматы. Виза в Португалию уже была, слава Богу, готова. В субботу я вылетела в Португалию и в воскресенье уже вышла на старт. Состояние было ужасное. Дорога отняла очень много сил.
— Самое главное для Кати было не сойти с дистанции и закончить соревнование с очками, — продолжает Юрий Соловьев. — Надо было проплыть 1,5 км, выступить в велогонке на 40 км и пробежать 10 км. Ей это удалось. К тому же неудачно выступили ее конкурентки. В итоге Шатная в мировом рейтинге заняла 44-е место и стала первой казахстанкой, которая выступит на Олимпийских играх.ф
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника