Огонь Азиады придет в СКО из Костанайской области. Стартуют североказахстанские факелоносцы 21 января в 12.00 по местному времени от музейного комплекса «Резиденция Абылай-хана».
Планируется, что финиш первого этапа, который пройдет по улицам областного центра, будет у памятника Абаю и Пушкину по улице Конституции Казахстана. На данном отрезке – 27 объектов: дом купца Оружейникова, памятники Жамбылу, летчику-космонавту Владимиру Шаталову, культурные и социальные объекты – здание Казпочты, областной больницы, кинотеатра, центральной мечети «Кызылжар», крупные торговые точки.
Протяженность первого этапа – 6 км, столько же предстоит преодолеть и участникам второго. Он пройдет также по центральным улицам и завершится на стадионе «Карасай». Во второй этап включено 32 объекта, в том числе промышленные предприятия, Северо-Казахстанский государственный университет им. Манаша Козыбаева.
На стадионе «Карасай» состоятся три креативных этапа. Здесь запланировано участие конькобежцев на ледовой арене, а также прохождение дистанции на лыжах по беговому кругу.
В факельном шествии огня Азиады-2011 примут участие 60 человек, из них 50 – североказахстанцы, 10 – представители регионов республики. Все они – известные люди, внесшие значительный вклад в развитие страны, в частности, один из факелоносцев – почетный деятель спорта РК, заслуженный мастер спорта по боксу, серебряный призер Кубка мира, чемпион Европы, чемпион СССР, чемпион Спартакиады народов СССР Камиль Сафин, ныне возглавляющий в Петропавловске школу высшего спортивного мастерства.
После торжественного мероприятия пройдет конкурс на самое красивое, оригинальное и лучшее шествие на этапах. Завершится Эстафета огня на Театральной площади у памятника батырам – Карасаю и Агынтаю. После этого огонь Азиады отправится в Кокшетау.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сезон фонтанов стартовал в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в краже денежных средств из гостиницы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок