Игрок сборной Казахстана по футболу и форвард ФК «Енисей» (Россия) Аида Гайстенова рассказала о женском футболе и реакции окружающих на ее профессию, пишет Harper's Bazaar.
Футболистка вспомнила, что гонять мяч любила с детства. В большинстве своем ее друзьями были мальчики. Они ни разу не упрекнули ее в том, что она играет, «как девчонка».
В 16 лет к Аиде пришло понимание, что футбол – это не просто увлечение, а ее призвание. Тогда же она заключила первый контракт и стала заниматься этим видом спорта профессионально.
Родные определенное время серьезно не воспринимали выбор девушки. Поддерживать стали только после того, как она была включена в юношескую сборную Казахстана.
«Но реакция людей до сих пор неоднозначная: «Футболистка? Что, правда?». Многие не верят», — рассказывает Аида.
По ее словам, футбол считается мужским видом спорта. Тем не менее, женские команды играют не менее зрелищно. Среди представительниц прекрасного пола проводятся свои соревнования: чемпионат мира, лига чемпионов и внутренние чемпионаты.
Женский футбол был бы более популярен, если бы его хорошо рекламировали, считает Аида. Она отмечает, что далеко не все клубы имеют в своих составах женские команды.
Для «раскрутки» такого футбола до масштабов мужского нужно приложить массу усилий.
«Тем не менее с дискриминацией женщин в спорте я не сталкивалась», — отмечает футболистка и подчеркивает, что девушки играют на таком же уровне.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок