Опубликовано: 190

Сегодня в Токио открываются самые странные Игры в истории современного олимпийского движения

Сегодня в Токио открываются самые странные Игры в истории современного олимпийского движения Фото - Sportbox

Они лишены двух своих основных символов – единения спортсменов, которые, проживая в Олимпийской деревне, не смогут общаться друг с другом, и болельщиков на трибунах, ради которых спорт, собственно, и существует. С большой долей вероятности впервые олимпийские трансляции не увидит казахстанский телезритель.

Летние Олимпийские игры в Японии – это, как показывает практика, неудачная идея. Впервые Страна восходящего солнца должна была их провести в 1940 году. Однако сначала она сама ввязалась в боевые действия с Китаем, затем началась Вторая мировая война, и о спорте на время пришлось вообще забыть. Следующие Игры 1964 года внешне выглядели удачными, но при строительстве инфраструктуры и спортивных объектов был нанесен большой ущерб местной экологии.

Наконец, Олимпиада-2020 сначала была отложена на целый год из-за мировой пандемии. Однако за прошедшее время эпидемиологическая обстановка на планете не улучшилась, в Японии действует режим чрезвычайной ситуации, число заболевших коронавирусом растет, большинство местного населения – против проведения Игр. Но, несмотря на это, Олимпиада всё равно состоится. Переносить ее по времени уже некуда – через 3 года следующие соревнования. Значит, остается только окончательная отмена. МОК же на это пойти не может: финансовые убытки, удар по собственной репутации… Вот и приходится прикрываться “интересами спортсменов”.

Впрочем, для самих атлетов (во всяком случае, для многих из них) Олимпиада давно отличается от всех остальных турниров только размерами призовых. За золотую медаль каких еще соревнований, к примеру, казахстанский спортсмен получит 250 тысяч долларов и квартиру бесплатно? Неудивительно, что Игры уже воспринимаются как чемпионаты мира, только проходящие раз в 4 года: приехал, выступил – и обратно домой. Никакой тебе общей олимпийской семьи, новых знакомств и т. д. В этом плане коммерция убила олимпийский дух, а коронавирус его окончательно добил. В Токио спортсмены даже при желании лишены возможности общаться с другими атлетами. Сиди себе в номере с низким потолком на картонной кровати, сдавай ежедневно ПЦР-тесты и развлекайся чтением или фильмами.

Коронавирус заставил организаторов Олимпиады запретить посещение соревнований сначала иностранным зрителям, а теперь и местным. Церемония открытия пройдет только при небольшом количестве VIP-персон. Впрочем, для 3 префектур, где состоятся несколько футбольных матчей, сделано исключение, но это капля в море.

Есть вероятность, что олимпийские трансляции впервые в истории не увидят в Казахстане. Во всяком случае, в прошлый понедельник, когда писались эти строки, вопрос с показом еще не был решен. Как сообщили в пресс-службе РТРК “Казахстан”, права на прямые трансляции Олимпиады-2020 принадлежат компании “Dentsu Inc.”. С ней корпорация “Казахстан” и АО “Хабар” два года вели переговоры. Однако до сих пор стороны не могут прийти к соглашению. Главная причина – финансовая. По сравнению с Играми в Рио и Пхёнчхане лицензия подорожала на 123 процента. Поэтому вместо прямых трансляций телеканалы “Qazaqstan”, “Qazsport” и “Хабар” готовятся “к информационной поддержке казахстанских спортсменов, выступающих на Олимпиаде в Токио, и оперативному информированию отечественных телезрителей. У телеканалов есть возможность получения фото- и видеоматериалов НОК РК и крупных зарубежных информационных агентств”. Этим, видимо, и будем сыты.

АЛМАТЫ
srailyan@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи